О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Курумоч" обновляет инфраструктуру

Самарский аэропорт "Курумоч" получит новые инженерные коммуникации и обновленное покрытие второй ВПП к марту 2015 года

Самарский аэропорт "Курумоч" получит новые инженерные коммуникации и обновленное покрытие второй ВПП к марту 2015 года. Сегодня на странице госзакупок был объявлен конкурс по выбору генподрядчика для выполнения строительно-монтажных работ на аэродроме. Следующим этапом будет выбрана организация, которая построит новые перроны.

Сегодня на сайте госзакупок был открыт прием заявок на право заключения госконтракта на выполнение строительно-монтажных работ в самарском аэропорту "Курумоч". В рамках действующей ФЦП должна быть обновлена и аэродромная инфраструктура. Сейчас на аэродроме работают две организации - "Ирмаст-холдинг" и "Сибмост". Кроме того, в настоящее время управляющая компания "Аэропорты регионов" строит там новые пассажирский и грузовой терминалы, а также комплекс сопутствующих объектов.

Новый конкурс проводит ФГУП "Администрация гражданских аэродромов (аэропортов)". Его начальная стоимость составляет более 132 млн рублей. Заявки будут приниматься до 1 сентября 2014 года, итоги подведут 8 сентября. Контракт предполагает стопроцентное бюджетное финансирование. Договор с победившей организацией должен быть заключен не позднее конца сентября, на выполнение работ отпущено семь месяцев с момента его подписания. Конкурсная документация, техническое задание и требования к участникам доступны на официальном портале госзакупок.

Согласно этим документам, подрядчику предстоит модернизировать вторую взлетно-посадочную полосу (ВПП) - усилить покрытие и обочины, установить новое светосигнальное оборудование. Кроме того, необходимо будет подготовить площадку для следующего этапа реконструкции - строительства дополнительных перронов и мест стоянок воздушных судов перед строящимся терминалом, для чего необходимо осуществить вынос инженерных коммуникаций. Правда, в какие сроки будет объявлен следующий конкурс, пока не определено.

Параллельно с работами по реконструкции аэродрома в Самарском аэропорту продолжается строительство новых пассажирского и грузового терминалов. Строительство аэровокзала началось чуть более года назад и в настоящее время уже фактически завершено - остались, в основном, монтажные и отделочные работы. "Заканчивается монтаж несущих металлоконструкций здания, уложено 60% мягкой кровли здания, заканчиваются работы по устройству внешних сетей водопровода и канализации, уже смонтирована котельная и ведутся работы по устройству парковок и дорог на территории терминала", - рассказали агентству "АвиаПорт" в пресс-службе аэропорта. Внутри помещений уже идут отделочные работы, монтируется система обработки багажа. Снаружи закончена отделка фасадов со стороны перрона. Работы по грузовому терминалу начались этой весной. В настоящее время старое здание снесено, новое в процессе строительства. Менеджмент аэропорта и специалисты управляющей компании уверены, все работы удастся закончить в срок - открытие нового терминала ожидается 31 декабря 2014 года.

Большие надежды на обновленный "Курумоч" возлагают авиаперевозчики. Во-первых, планы по развитию в аэропорту строит авиакомпания "Эйр Самара", возможно, в сотрудничестве с другим перевозчиком - Metrojet. Стремятся в Самару и зарубежные перевозчики. Недавно рейсы туда открыл финский перевозчик FinnAir. Представитель компании в интервью агентству "АвиаПорт" упомянула активную реконструкцию "Курумоча" в числе факторов, повлиявших на выбор нового направления в маршрутной сети авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка