О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские авиадвигателестроители будут получать более качественные заготовки

С внедрением на ОАО "Электросталь" новой комплексной линии изготовления заготовок для авиационного двигателестроения повысятся объем выпуска и качественные показатели заготовок

Москва. 29 августа. АвиаПорт - С внедрением на ОАО "Электросталь" новой комплексной линии изготовления заготовок для авиационного двигателестроения существенно повысятся объем выпуска и качественные показатели заготовок, заявил "АвиаПорту" президент Ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" (АССАД) Виктор Чуйко.

По его словам, недавно на металлургическом заводе ОАО "Электросталь" в городе Электросталь открыли первую в России комплексную линию изготовления металлургической продукции на базе самого передового оборудования и технологий мирового уровня. Новая линия позволяет в интересах авиадвигателестроения прессовать заготовки дисков, валов, раскатывать кольца. Весь режим прессования и режим контроля качества полностью автоматизированы.

Благодаря работам ВИАМ отходы механообработки заготовок используются почти на 100% - стружка автоматически собирается и идет на переплавку, при которой за счет вакуумных плазменных технологий убираются различные окислы, пояснил В.Чуйко.

Он также дополнил, что после проведения механообработки заготовок их проверяют на автоматических установках с контролем ультразвуком по всей глубине заготовки, а потом на другой установке автоматически проводится поверхностный контроль.

Данная линия предназначена для изготовления заготовок из различных материалов, в том числе из жаропрочных сплавов. Ввод в строй нового комплекса позволяет обеспечить текущие и перспективные потребности отечественных производителей двигателей, поставки зарубежным компаниям, а также сертификацию производства по международным требованиям, отметил глава АССАД.

Запуск линии является частью комплексной программы технического перевооружения предприятия, принятой в 2011 году. В программу технического перевооружения завода "Электросталь" входит ряд мероприятий до 2020 года. Общая стоимость затрат на реализацию программы оценивается в 150 млн евро. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств предприятия, а также во взаимодействии с ОАО "Сбербанк России" и ОАО "Банк Возрождение".

Автоматизированные комплексы по производству и контролю качества поставлены международными фирмами, в том числе членом АССАД - фирмой ATG из Чехии.

Ввод новых линий на предприятии позволит к 2015 году увеличить выручку завода с 10,4 млрд рублей до 16,2 млрд рублей, и создать 150 новых рабочих мест....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка