О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедово" выжмет пассажиров из песка

Бахрейнский перевозчик Gulf Air открыл регулярные рейсы в Москву. Интерес ближневосточных авиакомпаний к российской столице проявляется загадочным образом: одни уменьшают кресельную емкость, другие заходят на рынок

Бахрейнский перевозчик Gulf Air открыл регулярные рейсы в Москву. Интерес ближневосточных авиакомпаний к российской столице проявляется загадочным образом: одни уменьшают кресельную емкость на маршруте, другие заходят на рынок.

Первый рейс национальной авиакомпании Королевства Бахрейн в Москву состоялся 28 октября. Пока что Gulf Air остается единственным перевозчиком на маршруте. Согласно меморандуму о взаимопонимании между авиационными властями РФ и Бахрейна от 29 апреля 2014 года возможность осуществлять воздушное сообщение между странами имеют две авиакомпании - по одной с каждой стороны. Согласованная частотность рейсов - 14 в неделю, кресельная емкость используемого воздушного судна (ВС) не должна превышать 500 мест. Российские перевозчики пока не проявили интереса к линии.

Руководители авиакомпании считают, что открытие прямого воздушного сообщения между Москвой и Манамой станет хорошим стимулом для развития торгово-экономических и туристических связей между двумя странами. Решение о его необходимости было принято после двух встреч на высшем уровне между российскими и бахрейнскими властями. Представители правительства королевства, прилетевшие первым рейсом в Москву, также рассчитывают в будущем проводить в России культурные мероприятия. "Рейсы Gulf Air позволят укрепить стратегические деловые и туристические связи между Россией и Бахрейном, открывая новые возможности для развития бизнеса и инвестиций в экономики двух стран", - сказал главный исполнительный директор авиакомпании Магир Сальман Аль-Мусаллам. Специалисты отрасли не исключают, что посещение Бахрейна может стать хорошим решением для туристов в межсезонье, и если Gulf Air сможет предложить более выгодное, чем конкуренты, решение, то ранней весной и поздней осенью отбоя от туристов, желающих сменить снег на песок, не будет.

Стратегия работы Gulf Air в России предполагает, в первую очередь, перевозки point-to-point между Москвой и Манамой. Однако пассажирам предлагается и возможность продолжить перелет по любом из направлений маршрутной сети перевозчика, прежде всего в другие города стран Персидского залива. Согласно презентации перевозчика, российским пассажирам особенно удобно будет воспользоваться 14 стыковками, среди которых, например, города Саудовской Аравии, и Маскат с которыми у нас прямого авиасообщения нет. Помимо Персидского залива, предлагается улететь в несколько пунктов на территории Индии, Пакистана и Юго-Восточной Азии. Однако представители Gulf Air не скрывают, что возможности их маршрутной сеть не может сравниваться с популярными в России Emirates и Qatar Airways, поэтому сознательно предлагают другую стратегию. Даже флот авиакомпании сформирован таким образом, чтобы активно развиваться именно на Ближнем Востоке. Еще одним плюсом представители компании называют высокую степень соблюдения графика полетов - 93% рейсов перевозчика выполняются согласно расписанию.

Рейсы Gulf Air будут выполняться из московского аэропорта "Домодедово". С чем связан выбор партнера, в компании объяснить затрудняются, подчеркивая, что началу полетов предшествовало доскональное изучение рынка и этот аэропорт оказался оптимальным, несмотря на известные проблемы с транспортной доступностью. "Мы сравнили возможности оперирования в разных аэропортах: траффик, интерлайн-возмжности. И выбрали "Домодедово" как самый удобный для нас",- сказал, отвечая на вопрос агентства "АвиаПорт", директор Gulf Air по продажам по регионам Европа и восточное средиземноморье Саад Аль Кинни. По его словам, компания заинтересована в развитии партнерства с российскими перевозчиками и в ближайшее время намеревается более детально проработать этот вопрос. Представители аэропорта "Домодедово", в свою очередь, обещают всячески способствовать развитию компании на российском рынке и предлагают пользоваться всеми имеющимися у аэропорта маркетинговыми инструментами. В частности, системой Transfer service, которая позволяет "стыковать" рейсы авиакомпаний, не имеющих двухсторонних соглашений. Специалисты аэропорта готовы оказать консультативную помощь в выборе лучших вариантов для стыковок.

Полеты будут осуществляются на самолетах Airbus A320ER вместимостью 110 кресел. Представители компании обещают, что пассажиры получат возможность путешествовать с высочайшим комфортом, свойственным ближневосточному перевозчику. В самолете 14 мест бизнес-класса, который называется Falcon Gold. Все кресла трансформируются в кровати. Эконом-класс состоит из 96 кресел с увеличенным пространством для ног. Пассажиры имеют возможность пользоваться новейшей системой развлечений, меню бортового питания составлено высокопрофессиональными поварами. Пассажирам бизнес-класса в аэропорту Манамы компания предлагает специализированный бизнес-зал с возможностью отдохнуть в отдельной комнате. Пока что компания планирует осуществлять четыре рейса в неделю между Москвой и Манамой, дальнейшие решения относительно частоты полетов будут приниматься в зависимости от результатов деятельности. "Мы будем применять гибкий подход в зависимости от пассажиропотока и корректировать мощности в случае необходимости", - говорит Саад Аль Кинни.

Представители компании не сомневаются, что с российской стороны интерес к их предложению будет. Специалисты детально исследовали возможности нового маршрута перед тем, как принять решение об его открытии, заверили в Gulf Air. Тем более что сам факт наличия прямого рейса из Москвы в Бахрейн тоже должен стимулировать интерес к региону.

Однако такой точки зрения придерживаются не все "соседи" королевского перевозчика. В частности, авиакомпания Emirates снимает с московских рейсов полюбившийся туристам A380, заменяя его на менее вместительный Boeing 777, что снизит дневную провозную емкость авиакомпании на линии Москва - Дубай почти на 20%. Хотя ранее руководство перевозчика не сомневалось в перспективах загрузки самого большого в мире самолета, подчеркивая постоянно растущий спрос со стороны российских путешественников. Вместе с тем, более бюджетная, чем Emirates и Gulf Air авиакомпания flydubai, базирующаяся в ОАЭ, напротив, недавно начала летать в московский аэропорт "Внуково" и тоже предлагает большой выбор стыковочных маршрутов. Ее представители уверены, что страны Персидского залива и сопредельные регионы заменят русским путешественникам дорожающую Европу....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка