О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Грабцево" на исполнительном старте

Калужский аэропорт "Грабцево" должен открыться после майских праздников. Пока он будет работать только на внутренний рынок

Новый калужский аэропорт "Грабцево" должен открыться после майских праздников, пообещал руководитель проекта. Пока он будет работать только на внутренний рынок - документы на получение соответствующего разрешения должны быть поданы в компетентные органы в ближайшие дни.

"Грабцево" приступит к обслуживанию пассажиров после майских праздников - в преддверии активного отпускного периода, рассказал "АвиаПорту" директор аэропорта Салават Кутушев. По его словам, первые рейсы из Калуги будут выполнены по внутрироссийским направлениям. В первую очередь, речь пойдет о популярных южных курортах: Сочи и Симферополе. Кроме того, планируется начать полеты по традиционно "деловым" направлениям, особенно в те регионы, где широко представлена автомобильная промышленность: Екатеринбург, Татарстан, Нижний Новгород и Ленинградская область. Эти рейсы будут востребованы представителями производственного кластера Калужской области, считает собеседник.

Сегодня аэропорт, по словам его руководителя, завершает работу, связанную с окончательным тестированием аэродрома и аэродромного оборудования. После завершения этих работ, то есть буквально через несколько дней, предприятие намерено обратиться в профильные министерства и ведомства для получения необходимых документов для начала регулярных полетов на ВВЛ. В первую очередь, объект должен быть внесен в реестр аэродромов РФ, во вторую - получить сертификат на выполнение регулярных пассажирских рейсов.

К сожалению, в Росавиации не смогли подсказать, как много времени могут занять эти процессы, отметив лишь, что все оборудование и аэродромная инфраструктура аэропорта имеют соответствующие разрешения, и напомнив, что "Грабцево" уже принимало технический рейс. Вместе с тем, делать громогласных заявлений руководство аэропорта не собирается до тех пор, пока все согласования не будут пройдены.

Что касается международных перевозок, которые, считает С.Кутушев, тоже будут востребованы пассажирами, вопрос их организации будет решаться чуть позже. "Сейчас идет процесс переговоров для включения нас в ФЦП, чтобы мы могли оборудовать пункт пропуска через госграницу и подготовиться к началу перевозок на международных воздушных линиях (МВЛ). Пока в аэропорту будет действовать временный режим работы", - объяснил собеседник агентства.

Помимо калужан, С.Кутушев рассчитывает на интерес к перевозкам из "Грабцево" со стороны жителей сопредельных областей: Тульской, Орловской и других. Руководство нового аэропорта пыталось ведет переговорный процесс со всеми крупнейшими российскими перевозчиками, заверил С.Кутушев. Однако представители "Трансаэро" и S7 заверили агентство "АвиаПорт", что планов выполнять полеты из Калуги у них нет. Некоторая надежда остается на лояльность со стороны авиакомпании "ЮТэйр". "Мы сейчас изучаем возможные варианты сотрудничества с аэропортом, направления полетов", - сказали представители перевозчика.

Технический рейс из калужского аэропорта был выполнен в декабре прошлого года. Согласно планам руководства компании, к 2030 году аэропорт должен будет обслуживать 500 тыс. человек в год. Аэропорт рассчитывает обслуживать туристические и деловые направления по России и за рубежом. Несмотря на то, что первая группа остается сегодня максимально уязвимой с точки зрения динамики изменения пассажиропотока, руководство аэропорта не намерено пересматривать планы развития "Грабцево" по этой части. Деловые направления может поддержать расширение сотрудничества между Россией и другими странами. Так, например, в середине месяца Калужскую область посетила с визитом делегация турецких специалистов. Обсуждались перспективы упрощения таможенного режима между странами....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка