О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Академия гражданской защиты МЧС выпустит специалистов по беспилотной авиации

Академия гражданской защиты МЧС в мае произведет выпуск специалистов по специализации "Управление воздушным движением пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов"

Москва. 30 апреля. АвиаПорт - Академия гражданской защиты МЧС в мае 2015 года произведет выпуск первых специалистов с высшим образованием по специализации "Управление воздушным движением пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов", заявил профессор кафедры организации и управления воздушным движением Олег Ковылов.

"Академия гражданской защиты МЧС РФ по госзаданию подготовила выпуск первых специалистов по беспилотной технике, причем сейчас в Академии сразу обучается порядка 30 человек для МЧС по четырем направлениям", - дополнил он.

Специалист отметил, что темпы развития комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) и их использования в различных сферах будут только ускоряться, что требует опережающей подготовки специалистов с высшим образованием. "Для подготовки специалистов по беспилотной авиации потребуется, по крайней мере, пять и более лет, и говорить об этом надо уже сегодня", - сказал О.Ковылов.

По его словам, система подготовки кадров по беспилотной авиации уже создается, в том числе в силовых ведомствах. Сейчас этой проблемой озаботились уже несколько вузов - Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, в котором организована соответствующая кафедра, и Академия гражданской защиты МЧС. В то же время, до настоящего времени отсутствуют государственные требования к квалификации специалистов. Он также уточнил, что специалисты должны, помимо практического решения задач, таких как подготовка и запуск БЛА, обеспечивать рациональное применение комплекса с БЛА, решение задач с оптимальной тактикой полета. "Без специалистов с высшим образованием здесь не обойтись", - резюмировал О.Ковылов.

Академия гражданской защиты МЧС РФ имеет лицензию на обучение студентов по направлению подготовки 161000 "Аэронавигация". Специализация выпускников: "Управление воздушным движением пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка