О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Баратаевка" готовится к международным рейсам

Проект масштабного обновления ульяновского аэропорта им. Н.М. Карамзина перешел на новую стадию - реконструкции аэродрома. Проект стоимостью 2 млрд рублей финансируется в рамках федеральной целевой программы

Проект масштабного обновления ульяновского аэропорта им. Н.М. Карамзина перешел на новую стадию - реконструкции аэродрома. Проект стоимостью 2 млрд рублей финансируется правительством в рамках федеральной целевой программы. Ожидается, что к 2017 году работы будут полностью завершены. Тем временем, обновленный аэровокзальный комплекс в ближайшее время получит международный пункт пропуска.

Что уже сделано

До начала реконструкции на территории аэропорта располагалось старое здание аэровокзала, построенное еще в 1970 году, перрон площадью 5,6 га на 26 стоянок для самолетов и вертолетов всех типов. Длина взлётно-посадочной полосой составляла 3,82 тысячи метров, ширина - 60 метров. Пропускная способность аэропорта "Баратаевка" до реконструкции - 120 пассажиров в час. В ходе проведенной реконструкции пропускная способность уже увеличилась до 240 человек в час на внутренних линиях. По словам генерального директора аэропорта Сергея Наконечного, возможность принимать международные рейсы позволит увеличить этот показатель еще на 100 человек.

Пассажиропоток через аэропорт в последние годы постепенно растет. В 2011 году он составил 75,3 тыс. пассажиров, в 2012 году - 108 тыс., в 2013 году - 143,7 тыс., в 2014 году - 149 тыс. К октябрю этого года уже перевезено 145 тыс. человек, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, к настоящему моменту завершена реконструкция здания аэропорта, в котором теперь созданы комфортные условия для пассажиров. "Напомню, на восстановление здания аэровокзала было направлено почти полмиллиарда рублей из регионального бюджета. Сейчас мы приступаем к не менее важному этапу - реконструкции взлетно-посадочной полосы. Это позволит нам открыть несколько международных рейсов и, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию города и региона в целом", - сообщил С.Морозов.

Разработку проектной документации по реконструкции аэропортового комплекса проводило предприятие ФГУП "Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Аэропроект" по заказу Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. Работы проведены на основании подпрограммы "Гражданская авиация" ФЦП "Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы" и ФЦП "Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2020 годы)". "Аэропроект" подготовил проектную документацию на реконструкцию взлетно-посадочной ВПП, рулежных дорожек, перрона, светосигнального оборудования, на перенос участков ограждения аэропорта в границы существующего землеотвода, на строительство стартового диспетчерского пункта, новых участков патрульной дороги и других объектов инфраструктуры.

Ремонт полосы

"Сейчас идут подготовительные работы, необходимые для начала реконструкции взлётно-посадочной полосы. Контракт заключен через авиационное училище - полоса на балансе у них. Подрядчик - "ИРМАСТ-Холдинг". Согласно контракту, реконструкцию завершат до конца следующего года", - рассказал "АвиаПорту" Сергей Наконечный.

Как сообщила пресс-служба губернатора Ульяновской области, недавно завершена установка пункта весового контроля для сыпучих материалов и готовятся площадки для их складирования. К декабрю должны построить временный асфальтобетонный завод, который будет производить специальный асфальт для реконструкции ВПП, пяти рулёжных дорожек и двух перронов.

Напомним, АО "ИРМАСТ-Холдинг" победило в конкурсе на проведение работ по реконструкции аэропортового комплекса аэропорта "Баратаевка" в сентябре 2015 года. Компания ранее выполняла работы по реконструкции и ремонту покрытий и водосточно-дренажной сети в качестве генерального подрядчика в крупнейших российских аэропортах: "Шереметьево", "Домодедово", "Внуково", "Пулково", "Якутск", "Беслан" (Владикавказ), "Хатанга", "Курумоч" (Самара), "Емельяново" (Красноярск), "Норильск", а также проводила аналогичные работы в некоторых аэропортах стран СНГ.

Что еще планируют сделать

В ближайшее время будет проведена реконструкция водосточно-дренажной сети, площадки технического обслуживания воздушных судов для выполнения учебных полётов и патрульной автодороги. Также полностью заменят метеорологическое и светосигнальное оборудование, построят стартовый диспетчерский пункт. С.Морозов подчеркнул, что обязательно нужно уделить внимание комплексному благоустройству, в том числе обустройству подъездных путей, озеленению территории и развитию транспортной инфраструктуры.

После завершения реконструкции взлётно-посадочная полоса сможет принимать все типы воздушных судов. Заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин подчеркнул, что сейчас идёт работа по организации международного пункта пропуска на территории аэропорта: ведётся проектирование объекта. В соответствии с федеральными техническими требованиями оборудуют четыре пропускных кабины для пассажиров международных рейсов.

Для справки

ФГОУ ВПО "Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации" является владельцем аэродромного комплекса, включающего основную взлётно-посадочную полосу, запасную грунтовую взлётно-посадочную полосу протяженностью 2,5 км, предназначенную для аварийной посадки судов всех типов, а также грунтовую взлётно-посадочную полосу протяженностью 800 м для приема и выпуска воздушных судов категории "А".

Собственник аэропортовой инфраструктуры - ОАО "Аэропорт Ульяновск", на 100% принадлежащее Ульяновской области в лице департамента государственного имущества и земельных отношений....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка