О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Кургана получил международный статус

Аэропорт "Курган" распоряжением правительства Российской Федерации №2285-р от 11 ноября 2015 года открыт для выполнения международных рейсов

Москва. 17 ноября. АвиаПорт - Аэропорт "Курган" распоряжением правительства Российской Федерации №2285-р от 11 ноября 2015 года открыт для выполнения международных рейсов, следует из копии документа, размещенной на сайте аэропорта.

"Открыть международный аэропорт Курган для выполнения международных полетов воздушных судов и установить в нем воздушный грузо-пассажирский работающий на нерегулярной основе многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации", - говорится в распоряжении, подписанном председателем правительства Дмитрием Медведевым.

По словам губернатора Курганской области Алексея Кокорина, подписание распоряжения является еще одним положительным примером частно-государственного партнерства в рамках соглашения между правительством области и группой компаний "Аэрофьюэлз". По его мнению, запуск международных рейсов повысит инвестиционную привлекательность региона. "Мы убеждены, с открытием пункта пропуска и с началом работы международного аэропорта в городе Кургане инвестиционная привлекательность нашего региона значительно улучшится", - заявил он в видеообращении, размещенном на сайте правительства области.

В качестве инвестора проекта выступает группа компаний "Аэрофьюэлз". Генеральный директор группы компаний Владимир Спиридонов заявил "АвиаПорту", что первых международных пассажиров в Кургане планируется обслужить уже в III квартале 2016 года. "Безусловно, в течение полугода мы доведем стандарты аэропорта до международных, и я надеюсь, что в летний сезон, по планам к третьему кварталу, первый международный рейс в аэропорту Курган состоится", - отметил он.

Директор ОАО "Аэропорт Курган" Дмитрий Коваленко пояснил, что в настоящее время осуществляется проектирование пункта пропуска. По предварительным данным, инвестор вложит в проект по реконструкции аэропорта около 100 млн рублей.

Д.Коваленко также отметил, что из Кургана будут выполняться рейсы в популярные у российских туристов страны, такие как Таиланд, Вьетнам, ОАЭ, Турция. Также после снятия запрета на полеты из аэропорта будут осуществляться и рейсы в Египет. На сегодняшний день у оператора аэропорта уже есть соответствующие предварительные договоренности с крупными туроператорами.

Аэропорт "Курган" может обслуживать самолеты Ил-76, Airbus A320, Boeing 737, а также более легкие воздушные суда. Пассажиропоток аэропорта в 2014 году превысил 80 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка