О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства нового терминала в аэропорту Анапы

"Базэл Аэро" и "Аэропроект" сообщили о получении положительного заключения ФАУ "Главгосэкспертиза России" по проекту строительства нового терминала "Международного аэропорта Анапа"

Компания "Базэл Аэро", управляющая аэропортами Краснодарского края, и ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" сообщили о получении положительного заключения ФАУ "Главгосэкспертиза России" по проекту строительства нового терминала "Международного аэропорта Анапа" с пропускной способностью 600 пассажиров в час.

В пресс-службе "Базэл Аэро" напомнили, что проект реализуется на основании соглашения с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация).

Проектная документация по объекту "Аэровокзальный комплекс аэропорта "Анапа" разработана ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект". "Нынешний аэровокзал перестал справляться с возросшим пассажиропотоком. Статистика показывает, что за 10 месяцев 2015 года аэропорт обслужил более 1 млн пассажиров, что на 18% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом уровень обслуживания пассажиров стал значительно отставать от современных стандартов. Именно это повлияло на принятие решения о проектировании нового аэровокзального комплекса", - объяснили необходимость строительства нового терминала в пресс-службе "Аэропроекта".

Согласно проекту, предполагается построить новый аэровокзал площадью 11 тыс. 840 кв. м. на 600 пассажиров в час для обслуживания внутренних рейсов. На первых этапах действующее здание аэровокзала будет использоваться для обслуживания международных рейсов. Кроме того, в нем будут размещены службы аэропорта. Участок под строительство нового терминала выбран на свободной служебно-технической территории аэропорта. Территория аэропорта будет расширена, появится новая парковка для автомобилей и благоустроенная территория.

"В проекте максимально используется существующая инфраструктура аэропорта: привокзальная площадь, подъездные дороги, инженерные сети. Сложившаяся транспортная схема сохранится с небольшими изменениями. В первую очередь проектные решения нового аэровокзала отражают необходимость наиболее полного удовлетворения потребностей пассажиров, а во вторую - оптимизацию проектных решений для снижения стоимости строительства", - говорится в пресс-релизе "Аэропроекта".

Основные помещения нового терминала будут объединены в общее универсальное пространство, имеющее четкое функциональное зонирование. Для достижения оптимального использования площади здания, а также обеспечения беспрепятственного движения или спокойного ожидания и отдыха, проектом предусмотрена возможность трансформации здания при помощи передвижных перегородок, экранов, стендов или мебели. Для удобства высадки-посадки пассажиров перед главным входом в здание аэровокзала запроектирован просторный навес-канопе, полностью перекрывающий прилегающий тротуар и проезжую часть подъездного пути.

Напомним, как ранее сообщал "АвиаПорт", межведомственная комиссия при Министерстве экономического развития Российской Федерации 21 октября выбрала 11 объектов для участия в программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования, в число которых вошел и "Международный аэропорт Анапа".

По информации Минэкономразвития, на строительство аэровокзального комплекса и объектов служебно-технической территории "Международного аэропорта Анапа" планируют потратить 1,29 млрд руб., 800 млн из которых должны составить кредитные средства. В качестве инвестора выступает компания "Базэл Аэро", управляющая аэропортом. Новый терминал может заработать в третьем квартале 2016 года.

Реализация проекта строительства в Анапе нового терминала несколько отстает от ранее намеченных сроков. Как сообщалось ранее, инвестиционное соглашение о реализации проекта строительства аэровокзального комплекса, подписанное "Базэл Аэро" с Администрацией муниципального образования города-курорта Анапа, предполагало, что первых пассажиров новый аэровокзальный комплекс сможет принять уже в конце 2015 года. Однако в документе, подписанном в сентябре 2013 года в рамках ХII Международного инвестиционного форума в Сочи, фигурировало двухэтажное здание терминала площадью 9 тыс. кв.м. и пропускной способностью до 700 пассажиров в час.

Справка

"Международный аэропорт Анапа" обслуживает один из крупнейших курортов на юге России, где турпоток достигает 3 млн человек в год. Существующий аэровокзальный комплекс в аэропорту Анапа был построен по проекту ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" в 1976 году. Статус международного получил в 1993 году. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства, такие как Airbus A319 и Boeing 737. В настоящее время обслуживает рейсы более 20 авиакомпаний по 40 направлениям. Аэропорт является воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. В январе-октябре 2015 года Международный аэропорт Анапа обслужил более 1,1 пассажиров, что на 18% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка