О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комплекс с беспилотным вертолетом "Бриз" готовят для решения специальных задач

АО "Научно-производственное предприятие "Радар-ММС" готовит комплекс беспилотной воздушной разведки и наблюдения с беспилотным вертолётом "Бриз"

Москва. 1 декабря. АвиаПорт - АО "Научно-производственное предприятие "Радар-ММС" ("Радар-ММС") готовит комплекс беспилотной воздушной разведки и наблюдения с беспилотным вертолётом "Бриз" для решения задач в интересах, прежде всего, силовых структур, сообщил "АвиаПорту" заместитель директора предприятия по работе с заказчиками Алексей Алексеев.

По его мнению, на сегодняшний день на рынке преобладают беспилотные аппараты самолётного типа. Особенно они популярны в гражданском сегменте, где представлено большое количество платформ с полезной нагрузкой массой до 5 кг. Большинство из них ориентированы на решение задач, связанных с аэрофотосъёмкой, геодезической съёмкой и мониторингом местности. В то же время, беспилотников вертолётного типа производится и поставляется значительно меньше, несмотря на то, что беспилотник вертолётного типа позволяет поднимать в несколько раз большую полезную нагрузку с значительным повышением своего функционала, при этом мало отличаясь от беспилотника самолётного типа по скорости и дальности полёта, утверждает А.Алексеев.

По его словам, предприятие видит ряд перспективных областей применения вертолётной платформы "Бриз" под специальные задачи. Он также отметил, что "Радар-ММС" больше интересует именно вертолётная беспилотная тематика, так как деятельность предприятия связана с применением техники на море, в то время как на кораблях желательно наличие беспилотных вертолётов.

Ранее А.Алексеев говорил, что руководством компании поставлена задача создания тяжёлого беспилотного вертолёта БПВ-500 взлётной массой 500 кг. БПВ-500 сейчас дорабатывается в рамках проводимых опытно-конструкторских работ, пока создан только макет беспилотника. С потенциальными заказчиками рассматривается вопрос о лётных испытаниях комплекса с БПВ-500.

Вертолёт "Бриз" имеет взлётную массу 37 кг при максимальной массе полезной целевой нагрузки до 12 кг. На вертолёте установлен двигатель внутреннего сгорания, работающий на автобензине АИ-95. Радиус действия при применении радиоканала для управления полётом составляет до 60 км. Диапазон скоростей полёта вертолёта от 0 до 95 км/ч при крейсерской скорости 65 км/ч. Максимальная продолжительность полёта равна двум часам....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка