О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Анапа выбрал подрядчиков для строительства нового терминала

Международный аэропорт Анапа получил разрешение Росавиации на строительство нового терминала. Оператор воздушной гавани выбрал подрядчиков для строительства нового терминала

Компания "Базэл Аэро" сообщила, что Международный аэропорт Анапа получил разрешение Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) на строительство нового терминала. Оператор воздушной гавани выбрал подрядчиков для строительства нового терминала и внешних инженерных сетей.

"Международный аэропорт Анапа" получил разрешение Росавиации на строительство нового терминала и завершил выбор подрядчиков на строительство внешних инженерных сетей и нового терминала. "По результатам проведенных торгов разработкой рабочей документации, а также выполнением строительно-монтажных работ внешних инженерных сетей займется компания ООО "Техностройальянс-Центр". Застройщиком терминала выбрана компания ЗАО "Строй Интернейшнл", - говорится в пресс-релизе "Базэл Аэро ".

Точные сроки начала строительства в "Базэл Аэро" не называет. Как сообщил портал "Югополис", строительно-монтажные работы на объекте должны начаться в ближайшие месяцы после подготовки рабочей документации. В данный момент ведется подготовка площадки под строительство: расчищается территория и устанавливается ограждение.

Как уже ранее сообщал "АвиаПорт", проект реализуется на основании соглашения с Росавиацией. Проектная документация по объекту "Аэровокзальный комплекс аэропорта "Анапа" разработана ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект". В пресс-службе "Аэропроекта" пояснили, что действующий аэровокзал не справляется с возросшим на 18% пассажиропотоком. За первые 10 месяцев текущего года воздушная гавань обслужила более 1 млн пассажиров. "При этом уровень обслуживания пассажиров стал значительно отставать от современных стандартов. Именно это повлияло на принятие решения о проектировании нового аэровокзального комплекса", - отметили в "Аэропроекте". В первую очередь проектные решения нового аэровокзала отражают необходимость наиболее полного удовлетворения потребностей пассажиров, а во вторую - оптимизацию проектных решений для снижения стоимости строительства.

Согласно проекту, планируется строительство нового терминала для обслуживания внутренних рейсов площадью 11 тыс. 840 кв. м. с пропускной способностью 600 пассажиров в час. На первых этапах действующее здание аэровокзала будут использовать для обслуживания международных рейсов. Участок под строительство нового терминала выбран на свободной служебно-технической территории. Территория аэропорта будет расширена. Кроме того, будет оборудована новая парковка для автомобилей.

Напомним, межведомственная комиссия при Министерстве экономического развития РФ 21 октября выбрала "Международный аэропорт Анапа" одним из участников программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования.

По информации Минэкономразвития, в строительство аэровокзала и объектов служебно-технической территории планируют вложить 1,29 млрд руб., 800 млн из которых должны составить кредитные средства. В качестве инвестора выступает компания "Базэл Аэро", управляющая аэропортом. Новый терминал может заработать уже в третьем квартале 2016 года.

Отметим, что реализация проекта отстает от ранее намеченных сроков. Как сообщалось ранее, инвестиционное соглашение о реализации проекта строительства аэровокзального комплекса, подписанное "Базэл Аэро" с Администрацией муниципального образования города-курорта Анапа, предполагало, что первых пассажиров новый аэровокзальный комплекс сможет принять уже в конце 2015 года. Однако в документе, подписанном в сентябре 2013 года в рамках ХII Международного инвестиционного форума в Сочи, фигурировало двухэтажное здание терминала пропускной способностью до 700 пассажиров в час.

О подрядчиках

ЗАО "Строй Интернейшнл"
- строительная компания, основанная в 1943 году. Компания обладает более чем полувековым опытом в области промышленного и гражданского строительства на территории России, а также опытом работы на строительных площадках Германии. Среди последних проектов - олимпийские объекты, в том числе фонтан "Чаша Олимпийского огня" в Сочи.

ООО "Техностройальянс-Центр" - инжиниринговая компания полного цикла, основанная в 2006 году. Компания уже имеет опыт работы с аэрокомплексами - летом 2015 года "Техностройальянс" выполнял работы по поставке оборудования, монтажу систем, автоматизации в аэропорту "Чкаловский".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка