О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Калуга стала ближе к Германии

Калужский аэропорт получил разрешение на выполнение рейсов в Германию на регулярной основе

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в ходе делового форума финских компаний сообщил о получении Международным аэропортом "Калуга" разрешения на прием и отправку воздушных судов в/из городов Германии. По словам А.Артамонова, география возможных полетов из калужского аэропорта расширяется "буквально каждую неделю или месяц".

Как сообщила пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), в период с 25 по 26 ноября 2015 года в Бонне (Германия) состоялись консультации между авиационными властями Российской Федерации и Федеративной Республики Германия по вопросам развития воздушного сообщения, по результатам которых подписан соответствующий протокол. В документе указано, что стороны договорились увеличить количество пунктов назначения и рейсов для пассажирских перевозок между двумя странами. С летнего расписания 2016 года будет добавлено по 0,5 еженедельной частоты для каждой из сторон.

Согласно протоколу, аэропорт "Калуга" получил возможность осуществления полетов в города Германии вместо аэропорта "Пермь", в который не летают немецкие авиаперевозчики. В пресс-службе Международного аэропорта "Калуга" пояснили "АвиаПорту", что город Калуга внесли в межправительственное соглашение как один из российских городов, из которых назначенные немецкие перевозчики могут выполнять рейсы. "Это чисто технический момент. Изменение протокола позволяет нам принимать рейсы на регулярной основе, а не по разовым заявкам", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, на территории Германии также добавлен дополнительный пункт авиасообщения Меммингем, из которого теперь могут осуществляться рейсы в РФ. Этот аэропорт находится в Баварии (в 110 км от Мюнхена), и в данный момент используется европейскими лоукостерами Ryanair и Wizzair.

Напомним, аэропорт "Калуга" открыт для выполнения международных рейсов с августа 2015 года. С 1 ноября 2015 года по понедельникам и пятницам из калужского аэропорта осуществляются чартерные рейсы в немецкий город Брауншвейг. Полеты выполняет авиакомпания Air Berlin в интересах автоконцерна Volkswagen. Ранее эти рейсы принимал столичный аэропорт "Внуково". В пресс-службе рассказали, что пока другие международные рейсы из калужского аэропорта не выполняются. Когда точно могут начнутся полеты в другие города Германии и какие перевозчики будут их выполнять, в аэропорту не уточняют - о планах авиакомпаний пока говорить сложно.

Согласно расписанию, из аэропорта выполняются внутренние рейсы в Санкт-Петербург и Сочи. 11 декабря Росавиация опубликовала перечень маршрутов, которые в 2016 году получат субсидии из федерального бюджета, в число которых попали четыре маршрута из аэропорта "Калуга" - в Анапу, Минеральные Воды, Сочи и Санкт-Петербург. Все рейсы будут осуществляться авиакомпанией "Комиавиатранс".

Об аэропорте

Аэропорт "Калуга" ("Грабцево")
введен в эксплуатацию в 1970 году. Изначально воздушная гавань использовалась для базирования легкомоторной и сельскохозяйственной авиации, а также для осуществления транзитных рейсов в соответствии с расписанием "Аэрофлота". В 1978 году аэропорт принял первый пассажирский рейс Ту-134 (Калуга - Сочи).

В 2001 году аэропорт закрыли по причине отсутствия финансирования, а в 2008 году в соответствии с распоряжением Росавиации исключили из государственного реестра гражданских аэродромов РФ. В 2009 году распоряжением правительства РФ имущество аэропорта передано в областную собственность с целью комплексной реконструкции.

В 2013 году получено положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию воздушной гавани и разрешение на начало работ. Работы по реконструкции аэропорта велись с ноября 2013 года по ноябрь 2014 года. Проект, в рамках которого реконструирована взлётно-посадочная полоса (2200 м х 45 м), построены рулежные дорожки, перрон и стоянки судов, реализован АО "Международный аэропорт "Калуга", 100% акций которого принадлежат Калужской области. Аэропорт рассчитан на прием крупных воздушных судов - A319 (64 тонны) и Boeing 737 и пропуск в среднем 100 пассажиров в час.

Международный аэропорт Калуга введен в эксплуатацию после 13-летнего перерыва в конце мая 2015 года. Пропускная способность аэровокзального комплекса сегодня составляет 100 пассажиров в час. Согласно прогнозам, пассажиропоток аэропорта достигнет к 2020 году 250 тыс. человек, а к 2025 - до 0,5 млн.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка