О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Bombardier получила сертификат типа на лайнер CS-100

Выдаче сертификата предшествовало более 3 тысяч часов испытательных полётов

Пресс-служба канадской компании Bombardier сообщила о выдаче Министерством транспорта Канады сертификата типа на новые узкофюзеляжные самолеты CS-100. Получение сертификата открывает возможность поставки этих лайнеров стартовому оператору - швейцарской авиакомпании Swiss. Ожидается, что перевозчик получит первый самолет CS-100 уже во II квартале 2016 года

Как сообщили в пресс-службе Bombardier, перед получением сертификата проведена программа испытательных полётов продолжительностью более 3 тысяч часов, которая завершилась в ноябре. Во время прохождения сертификации специалисты проверили параметры CS-100 на соответствие стандартам летной годности и охраны окружающей среды.

Напомним, что первый заказ на самолеты CSeries для авиакомпании Swiss в 2009 году разместила группа Lufthansa. Твердый контракт предусматривает поставку 30 лайнеров.

Президент Bombardier Commercial Aircraft Фред Кромер поздравил всех, кто причастен к разработке самолетов серии C, подчеркнув, что получение сертификата типа лайнером CS-100 - исторический момент для компании. По его словам, самолет серии C открывает новые возможности для операторов, обеспечивает непревзойденные экономические преимущества за счет эксплуатационных качеств.

В компании "Ильюшин финанс Ко" (ИФК), имеющей один из самых больших заказов на самолеты семейства CSeries, также подчеркнули, что это знаковое событие, открывающее путь для поставок и эксплуатации первых CS-100 в 2016 году, последующей сертификации лайнера CS-300, и получению, в конечном итоге, сертификата Европейского агентства авиационной безопасности (EASA).

В Bombardier сообщили, что сертифицировать лайнер CS-300 планируется в течение ближайших шести месяцев. Эта модель того же семейства (95% деталей совпадают), имеющая большую вместимость - CS-300 рассчитан на перевозку 160 пассажиров в плотной одноклассной компоновке, а CS-100 - на перевозку 133 пассажиров.

"Сегодня мы выражаем благодарность всем, кто посвятил годы разработке серии С, и я хотел бы лично поблагодарить всех наших клиентов, партнеров, поставщиков, а также более чем 2300 сотрудников различных подразделений компании Bombardier", - отметил вице-президент Bombardier Роб Дьюар, добавив, что с нетерпением ждет продолжения демонстрационных полетов для того, чтобы лайнер смогли увидеть все заинтересованные авиакомпании.

Отметим, что канадская компания представила самолет этой серии на авиасалоне Paris Air Show 2015. В летной программе участие принял прототип модификации CS-300. Производитель сообщил о том, что лайнеры CSeries расходуют на 20% меньше топлива по сравнению с конкурентами: Embraer E190 и Embraer E195 для CS100 и Boeing 737 и Airbus A320 для версии CS300....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка