О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Махачкалы получил разрешение на строительство международного терминала

Пресс-служба Международного аэропорта "Махачкала" сообщила о получении разрешения Федерального агентства воздушного транспорта на строительство нового терминала для обслуживания международных линий

Пресс-служба Международного аэропорта "Махачкала" сообщила о получении разрешения Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) на строительство нового терминала для обслуживания международных линий. Возведение терминала Б-МВЛ является следующим этапом реконструкции воздушной гавани. Как сообщила "АвиаПорту" помощник генерального директора АО "Аэропорт Махачкала" Имара Абумислимова, строительство терминала МВЛ начнется 15 февраля 2016 года, генеральный подрядчик — компания ООО "Юг Строй Инвест". По ее словам, общая площадь нового здания - 11657 кв. м, а пропускная способность составит 150 пассажиров в час.

Как уже сообщал "АвиаПорт", в ноябре проект реконструкции объекта "Аэровокзальный комплекс Международного аэропорта "Махачкала" получил положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России". И.Абумислимова рассказала "АвиаПорту", что проектировщиком выступило ООО "АВИАИНВЕСТ", оказывающее проектные, консалтинговые и инжиниринговые услуги предприятиям воздушного транспорта.

Напомним, указанный проект предусматривает строительство терминала внутренних авиалиний, терминала международных авиалиний, модульной котельной, пожарных резервуаров, насосной станции пожаротушения, установку новых трансформаторных подстанций и резервных источников электропитания.

Реализация проекта разделена на три этапа. Первый этап, завершившийся осенью, предусматривал реконструкцию привокзальной площади и строительство необходимых коммуникаций. На втором этапе будет построен международный терминал, на третьем - терминал для обслуживания внутренних авиалиний. Строительство новых терминалов для ВВЛ и МВЛ рассчитано на три года, а их общая площадь составит 20 тыс. кв.м. Как ранее сообщало агентство ТАСС, реализация второго этапа начнётся в начале 2016 года и будет осуществляться за счёт средств частного инвестора. Сумму вложений в воздушной гавани не уточняют.

По словам И.Абумислимовой, в 2015 году аэропорт планирует обслужить 693 тыс. пассажиров. Ожидается, что реализация проекта реконструкции позволит к 2035 году увеличить ежегодный пассажиропоток до 2 млн человек.

12 июня 2014 года стартовал первый этап реконструкции. Заказчиком выступило ФГУП "Администрация Гражданских Аэропортов", а генеральным подрядчиком - ОАО "Мостоотряд-99". На данном этапе осуществлена реконструкция взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек и перрона, инженерных сетей, а также строительство участка патрульной автодороги, нового контрольно-пропускного пункта, очистных сооружений, трансформаторных подстанций, установка светосигнального оборудования.

В связи с большим объёмом проводимых работ, сдачу объектов в эксплуатацию разделили на несколько этапов. С 19 августа 2014 года введены ограничения на обслуживание ночных рейсов, аэропорт работал только в светлое время суток. С 28 сентября аэропорт был закрыт для обслуживания воздушных судов. 19 декабря 2014 года введена в эксплуатацию взлётно-посадочная полоса с искусственной поверхностью и часть перрона, с 11 апреля 2015 года - светосигнальное оборудование (ОВИ-I).

С 16 октября 2015 года аэропорт вновь перешёл на круглосуточный режим работы. На данный момент ведётся активная работа по допуску и регулярному обслуживанию новых типов воздушных судов и расширению маршрутной сети.

Справка

Международный аэропорт "Махачкала" ("Уйташ")
- единственная воздушная гавань в Республике Дагестан. Пропускная способность аэропорта на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, на международных - 60 пассажиров в час. Ежедневно из Махачкалинского аэропорта вылетают 8-10 самолётов в Москву, четыре раза в неделю совершаются рейсы в Санкт-Петербург, также из Махачкалы можно вылететь в Сургут, Курск, Самару, Ростов-на-Дону и Минеральные воды. Выполняются рейсы по международным направлениям в Казахстан, Объединённые Арабские Эмираты.

В период с 15 по 17 декабря текущего года Управлением аэропортовой деятельности Росавиации проведена проверка эксплуатационно-технического состояния аэродрома, соответствия его требованиям ФАП "Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлёта, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов". После инспекционной проверки воздушной гавани выдан сертификат соответствия аэродрома на 5 лет до 18 декабря 2020 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка