О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"НИТА" к укрупнению готова

"НИТА" сообщила о выполнении в 2015 году комплекса работ по технологическому проектированию, включая подготовку и защиту технических проектов для Тюменского, Новосибирского, Красноярского и Екатеринбургского укрупнённых центров

Пресс-служба фирмы "НИТА" сообщила о выполнении в 2015 году комплекса работ по технологическому проектированию, включая подготовку и защиту технических проектов для Тюменского, Новосибирского, Красноярского и Екатеринбургского укрупнённых центров (УЦ) Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД). Оснащение центров технологическим оборудованием будет осуществлено после диспетчерской оценки.

Как рассказали в пресс-службе компании, работы осуществлялись в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация ЕС ОрВД в РФ (2009-2020 годы)". Технические проекты автоматизированных систем (АС) ОрВД Екатеринбургского и Красноярского УЦ принимались экспертными комиссиями, включающими представителей дирекций и филиалов ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), филиала "НИИ Аэронавигации" ФГУП ГосНИИ ГА, Концерна ВКО "Алмаз-Антей". Предложенные архитектурно-технические, аппаратно-программные и технологические решения получили положительную оценку комиссий.

Материалы технических проектов представлены с использованием высокотехнологичных технических средств и программного обеспечения. В частности, созданы трёхмерные модели зданий, помещений проектируемых центров и оборудования АС ОрВД. "Специализированный видеоряд позволил оценить размещение оборудования с учётом особенностей помещений, эргономику рабочих мест, удобство эксплуатации системы в целом, порядок реализации проекта", - отметили в компании. В пресс-службе "НИТА" также подчеркнули, что такой способ подачи материалов технических проектов АС ОрВД, разработанный специалистами фирмы, применён впервые.

В 2015 году проведены диспетчерские оценки человеко-машинного интерфейса и компоновки рабочих мест АС ОрВД Тюменского, Новосибирского, Красноярского и Екатеринбургского УЦ. Члены экспертной комиссии ознакомились с технологическим процессом производства оборудования, увидели реальные образцы рабочих мест и провели оценку их компоновки. Для этих целей на площадке "Северный завод" был развернут стенд с технологическим оборудованием АС ОрВД. Для каждого центра подготовлена индивидуальная конфигурация КСА УВД, имитирующая зону его ответственности. С помощью ПО КДТ "Эксперт" обеспечена имитация динамической воздушной обстановки на рабочих местах персонала ОВД.

В части технологического проектирования в 2015 году осталось пройти заключительный этап - диспетчерскую оценку, по результатам которой будет осуществлено оснащение укрупнённых центров ЕС ОрВД технологическим оборудованием. Как сообщили "АвиаПорту" в фирме "НИТА", информация по конкретным решениям и оснащению появится только после завершения проекта.

Справка

ООО "Фирма "НИТА"
- одна из ведущих российских компаний в области научно-технических разработок для гражданской и государственной авиации, поставщик технических решений для системы организации воздушного движения, авиационных предприятий, авиакомпаний и учебных заведений. Компания существует на авиационном рынке с 1990 года и специализируется на разработках и серийном производстве авиационного наземного и бортового оборудования.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка