О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европейский коптер российской сборки

Уральский завод гражданской авиации получил лицензию на производство вертолётов Airbus Helicopters H135

АО "Уральский завод гражданской авиации" получило лицензию на сборку вертолётов Airbus Helicopters H135. Соответствующий договор подписан в понедельник, 25 января, в рамках XXI сессии франко-российского совета по экономическому, финансовому, промышленному и торговому сотрудничеству (CEFIC), сообщается в материалах Министерства экономического развития РФ.

Лицензионный договор подписан председателем совета директоров УЗГА Артуром Штанковым и исполнительным вице-президентом Airbus Helicopters Домиником Модэ. В сообщении Минэкономразвития также говорится, что европейская компания поставит УЗГА четыре комплекта, предназначенных для сборки вертолётов H135. Кроме того, УЗГА заключил два соглашения с французской компанией Turbomeca на сборку двигателей Arrius B2BPlus для вертолётов H135 и производство технического ремонта силовых агрегатов.

Руководитель департамента внешних связей Airbus Helicopters Гийом Штойер рассказал "АвиаПорту", что соглашение с УЗГА направлено на поддержку развития вертолётных баз службы скорой медицинской помощи в России. "Конечная цель заключается в обеспечении российских гражданских властей самыми современными и надёжными вертолётами из имеющихся на рынке медицинского транспорта", - отметил он, добавив, что сборка вертолёта непосредственно в той стране, где он будет эксплуатироваться, экономически эффективна.

Более подробную информацию о деталях соглашения в Airbus Helicopters пока не разглашают. Однако в сентябре 2015 года генеральный директор УЗГА Вадим Бадеха сообщал агентству "Интерфакс", что екатеринбургский завод соберёт первый вертолёт H135 для санитарной авиации во второй половине 2016 года. По его оценкам, инвестиции УЗГА в создание производства должны составить 100 млн рублей.

Вертолёт H135, запущенный в серийное производство в 1996 году, в основном используется экстренными медицинскими службами и подразделениями правоохранительных органов. Доля Airbus Helicopters в этом сегменте рынка сегодня оценивается примерно в около 60%. H135 рассчитан на перевозку одного-двух пациентов в сопровождении медицинских работников.

Санитарная авиация в России уже располагает вертолётами марки Airbus Helicopters (ранее Eurocopter). К примеру, парк "Московского авиационного центра" (МАЦ) в августе прошлого года пополнился двумя лёгкими двухдвигательными вертолётами EC145 в медицинской комплектации, в дополнение к имевшимся ранее BK 117. Оба борта оснащены необходимым оборудованием для безопасной перевозки пациентов. В частности, на каждый борт установлены реанимационное оборудование и неонатальный инкубатор, прошедшие российскую сертификацию. Вертолёты европейского производства в целях межгоспитальной транспортировки использовала краснодарская компания "ПАНХ". "ЮТэйр", в чьём парке есть западно-европейские BO 105, выполняла на них медицинские перевозки с 2007 года. Два вертолёта марки Eurocopter AS-350B3e для санитарной авиации приобретены в Приморском крае по поручению губернатора Владимира Миклушевского. Эксплуатант для этих двух бортов уже найден: 19 января объявлен победитель конкурса, которым стало ООО "Гранат". Ожидается, что эксплуатация новых вертолётов начнётся в феврале.

Напомним, что это не первый проект УЗГА по сборке иностранных вертолётов. В мае 2015 года предприятие подписало соглашение с американской компанией Bell Heliсopter на сборку лёгких пассажирских вертолётов Bell-407GXP. В дальнейшем УЗГА рассчитывает освоить и перспективный Bell-505.

В.Бадеха оценивал инвестиции в сборочное производство в 500-600 млн рублей в случае полной локализации. Недавно УЗГА сообщил о завершении сборки первого борта. "28 декабря 2015 года завершились лётные испытания вертолёта - последняя ступень перед поставкой заказчику. Пунктом назначения нового продукта АО "УЗГА" стал Омский лётно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского", - отмечалось в сообщении УЗГА. Согласно заключённому контракту, второй вертолёт Bell-407GXP будет поставлен в лётно-технический колледж в первом полугодии 2016 года. Других заказов на вертолёт в данный момент нет, однако в УЗГА ожидают, что в ближайшее время будут подписаны соглашения на поставку ещё шести вертолётов.

Стоит отметить, что на начальной стадии степень локализации производства Bell-407GXP оценивалась приблизительно в 10%. В этом случае значительной экономической выгоды нет, однако есть другие плюсы. В первую очередь, локализованное производство повышает вероятность получения контрактов от государственных заказчиков, для которых место сборки имеет важное значение. Кроме того, упрощается и логистика проекта, поскольку заказчику в этом случае не нужно забирать вертолёт в Европе. Степень локализации производства может увеличиться в том случае, если российские поставщики смогут предложить необходимые комплектующие, а их интерес, в свою очередь, будет зависеть от масштабов производства.

Справка

АО "Уральский завод гражданской авиации"
является одним из крупнейших авиационных ремонтных предприятий и занимает лидирующее положение на мировом рынке услуг по ремонту силовых установок для вертолётов, разработки КБ Миля и Камова.

Airbus Helicopters - франко-германская компания, один из ведущих производителей вертолётов в мире. Компания входит в Airbus Group и специализируется на военном и гражданском вертолётостроении.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка