О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оренбург останется авиационным городом

Генеральный директор "Аэрофлота" В.Савельев направил письмо в адрес губернатора Оренбургской области Ю.Берга о решении сохранить трудовой коллектив Orenair как единое целое

Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев направил официальное письмо в адрес губернатора Оренбургской области Юрия Берга о решении сохранить трудовой коллектив Orenair как единое целое, сообщает информационное агентство ТАСС. На основе "Оренбургских авиалиний" будет создан филиал авиакомпании "Россия" в Оренбурге. Два других филиала, в соответствии с принятыми ранее решениями, создаются в Москве и Ростове-на-Дону, а штаб-квартира "России" останется в Санкт-Петербурге.

В письме В.Савельев подчеркнул, что "Аэрофлот" попытался найти решение, которое устроило бы и крупнейшего в России перевозчика, и власти Оренбургской области. "Считаю, что таким образом найдены решения, которые в равной степени отвечают интересам группы "Аэрофлот" и Оренбуржья, социально-экономическому развитию которого вы как губернатор уделяете приоритетное внимание. Высоко ценю сложившиеся между нами отношения конструктивного диалога и поиска взаимоприемлемых решений, в том числе по вопросу о будущем авиакомпании "Оренбургские авиалинии", - говорится в тексте письма.

В.Савельев также сообщил, что решение о создании базы техобслуживания в аэропорту им. Юрия Гагарина остаётся в силе. В Оренбурге предполагается разместить производственные мощности созданной ПАО "Аэрофлот" специализированной компании по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов - ООО "А-Техникс".

Решение о создании филиала в Оренбурге принято в качестве альтернативы предыдущему предложению, которое подразумевало полную ликвидацию "Оренбургских авиалиний" путём присоединения к "России". Как ранее сообщал "АвиаПорт", изначально планировалось, что большинству сотрудников предложат трудоустройство либо в головном офисе объединённой АК "Россия" в Санкт-Петербурге, в её филиале в Москве, или в дочерних компаниях ПАО "Аэрофлот". Из 2060 сотрудников АО "Оренбургские авиалинии" предложение о трудоустройстве должны были получить более чем 1500 человек - лётно-инженерный состав, пилоты, бортпроводники, сотрудники наземных служб.

Согласно новому решению, при создании филиала в Оренбурге трудовой коллектив "Оренбургских авиалиний" будет максимально возможно сохранен как единое целое. В пресс-службе "России" рассказали, что при принятии решения учитывался тот факт, что работники Orenair зарекомендовали себя как уникальная, сплочённая команда специалистов высокой квалификации. "Будут трудоустроены практически все работники производственно-технического блока: пилоты, бортпроводники, инженерно-технический персонал, а также в значительной степени административные кадры, - заверили в пресс-службе. - Рабочие места будут обеспечены как в филиале авиакомпании "Россия" в Оренбурге, так и в филиале специализированной компании по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов ООО "А-Техникс", которая создана "Аэрофлотом". В общей сложности это составит порядка 2000 рабочих мест, что примерно соответствует сегодняшней численности персонала АО "Оренбургские авиалинии".

Напомним, впервые идея объединения дочерних компаний озвучивалась ещё в прошлом году. Предполагается, что перевозчики, входящие в группу, будут работать в разных ценовых сегментах: премиальном, среднем и нижнем. Первый останется за "Аэрофлотом", второй будет закреплён за объединённой "Россией". Низкобюджетные перевозки будет, как и прежде, осуществлять авиакомпания "Победа". Объединённая авиакомпания планирует ежегодно перевозить около 10 млн пассажиров, перевозки будут обслуживать 74 воздушных судна. Рейсы объединённого перевозчика будут выполняться с летнего расписания 2016 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка