О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Магадан" ищет инвесторов

Проект строительства нового пассажирского терминала презентуют на Восточном экономическом форуме

На прошлой неделе губернатор Магаданской области Владимир Печёный в ходе первого заседания рабочей группы по реализации инвестиционного проекта обновления аэропорта "Сокол" (Магадан) дал распоряжение разработать и внести предложения в "дорожную карту" строительства нового пассажирского терминала, сообщила пресс-служба правительства Магаданской области.

Сделать первый шаг

Губернатор напомнил, что реконструкция аэропорта "Магадан" осуществляется в рамках федеральной программы развития транспортной системы. Однако, согласно условиям предоставления финансирования, часть средств необходимо привлечь за счёт инвесторов. В связи с этим строительство нового пассажирского терминала может стать инвестиционным проектом, который будет представлен на Восточном экономическом форуме, который состоится в начале сентября во Владивостоке. "Наша задача сейчас сделать первый шаг, а именно: подготовить проектное предложение с возможным эскизом терминала. И это должно быть подкреплено экономической оценкой, - подчеркнул В.Печеный. - Нам нужно рассчитать финансовую модель реализации проекта. Она должна быть привлекательной для инвесторов, благо для этого у нас все условия есть, и в первую очередь - это особая экономическая зона, которая даёт большие преимущества по налоговым льготам".

В.Печеный поручил областным министерствам экономического развития и строительства, администрации особой экономической зоны в течение двух недель подготовить проектное предложение по инвестиционному проекту.

В пресс-службе правительства области сообщили, что за образец могут взять пассажирский терминал аэропорта "Угольный" (Анадырь), но с некоторыми изменениями, поскольку пассажиропоток аэропорта "Магадан" значительно выше. Кроме того, терминал может быть оборудован телетрапами для работы с современными типами ВС. Также будут созданы новые перроны для размещения самолётов. Общая стоимость полного обновления аэропорта, по данным пресс-службы областного правительства, составляет 6 млрд рублей.

По словам генерального директора ОАО "Аэропорт Магадан" Сергея Замараева, место под будущий терминал уже определено. Он рассказал, что действующий терминал будет переделан под грузовой, что позволит улучить обработку поступающих грузов.

В стадии реконструкции

Напомним, в середине января на встрече с журналистами В.Печёный прокомментировал ситуацию вокруг реконструкции аэропорта "Магадан". Он подчеркнул, что воздушная гавань является важнейшим стратегическим объектом для области, напомнив, что по программе развития Дальнего Востока уже на протяжении нескольких лет ведётся реконструкция. В результате проведённых ранее работ, аэропорт получил разрешение на приём воздушных судов практически всех типов, в том числе и самых больших. "К нам летает Airbus A330, в скором времени полетит Boeing 777", - отметил губернатор.

Также В.Печеный рассказал, что в аэропорту были и пока ещё остаются проблемы с недобросовестным подрядчиком, который не смог в полном объёме выполнить программу, запланированную на 2015 год. Он подчеркнул, что сейчас есть необходимость устранения дефектов, которые были допущены подрядной организацией.

Как пояснили "АвиаПорту" в пресс-службе ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (ФГУП АГА), договор с подрядной организацией АО "Строительное управление №1" расторгнут 19 ноября 2015 года в одностороннем порядке в связи с несоблюдением сроков выполнения работ. "Предприятием в настоящее время проводятся мероприятия по взысканию неотработанных денежных средств. Судебное разбирательство назначено на 17 февраля 2016 года, - сообщил представитель ФГУП АГА, - После взыскания средств будут проведены конкурсные мероприятия по выбору новой подрядной организации".

Согласно ФЦП, завершение работ по проекту "Реконструкция аэропортового комплекса "Сокол" (г. Магадан) запланировано на 2017 год. По информации ФГУП АГА, к настоящему моменту на объекте в полном объёме выполнена реконструкция ИВПП протяжённостью 3 452 погонных метра, а также реконструкция перрона на 3 места стоянки с освещением и устройством водосточно-дренажной системы. "Для завершения контракта планируется выполнить строительство кабельной линии электропередач и линий связи, установку светосигнального оборудования ИВПП, строительство очистных сооружений и реконструкцию водосточно-дренажной сети", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Во ФГУП АГА также рассказали, что проектная документация второй очереди реконструкции предусматривает реконструкцию сети рулёжных дорожек с заменой светосигнального оборудования, ремонт перрона, системы электроснабжения аэродрома, линий связи и управления, а также строительство аварийно-спасательной станции, площадки противообледенительной обработки ВС, очистных сооружений поверхностного стока и участков патрульной автодороги, реконструкцию (строительство) ограждения аэродрома с установкой технических систем охраны периметра в соответствии с требованиями авиационной безопасности, включая КПП.

Справка

Комплексный проект по реконструкции аэропортового комплекса "Сокол"
(Магадан) осуществляется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". Цель проекта - обеспечение развития аэропортовой сети и соответствия современным требованиям обслуживания авиаперевозок, доведение геометрических размеров до требований НГЭА, повышение несущей способности и эксплуатационно-технического состояния искусственных покрытий.

Государственный заказчик проекта - Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация), заказчиком-застройщиком выступает ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка