О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Внуково" поставило рекорд по пассажиропотоку

Неблагоприятные внешние факторы не помешали обслужить 15,8 млн пассажиров и стать третьим в стране

Пассажиропоток международного аэропорта "Внуково" по итогам 2015 года достиг рекордного показателя в 15 млн 815 тыс. человек, что на 24,2% больше, чем в 2014 году, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

По данным пресс-службы, в общей сложности в 2015 году из аэропорта выполнялись рейсы 24 авиакомпаний по 160 российским и международным направлениям. В сообщении уточняется, что в минувшем году пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) составил 9 млн 516 тыс. человек, что на 46% больше, чем в позапрошлом году. Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) увеличился на 1,3% и составил 6 млн 299 тыс. человек. "В результате, за счёт существенного роста перевозок заметно выросла доля аэропорта "Внуково" в общем пассажиропотоке Московского авиационного узла - до 20,3%", - отметили в пресс-службе.

Самыми востребованными российскими направлениями рейсов из "Внуково" в прошлом году стали Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Симферополь, Минеральные Воды и Екатеринбург. Стамбул, как и прежде, стал наиболее популярным направлением международных перелётов. Увеличение пассажиропотока наблюдалось на рейсах в Ларнаку, Тбилиси и Дубай.

Количество взлётно-посадочных операций в январе-декабре 2015 года увеличилось до 173,7 тыс., что на 5,2% превысило показатель за прошлый год.

По данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), в 2015 году международный аэропорт "Внуково" занял третью строчку в рейтинге крупнейших аэропортов РФ.

В декабре 2015 года председатель Совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Внуково" Виталий Ванцев в интервью для телеканала "Россия 24" подчеркнул, что 2015 год был очень неплохим для аэропорта, несмотря на непростую ситуацию в авиационной отрасли. "До ноября месяца мы шли в соответствии с нашим бизнес-планом, который мы разрабатывали ещё пять лет назад. Объем перевозок рос до 32% по отношению к 2014 году, - рассказал В.Ванцев. - Но за последние несколько месяцев произошли события, которые отразились на всём авиационном сообществе: банкротство базового перевозчика авиакомпании "Трансаэро"; прекращение полётов на Украину по инициативе украинских властей; временное приостановление авиасообщения с Арабской Республикой Египет в связи с трагедией на Синайском полуострове, а также резкое сокращение воздушного сообщения с Турцией. Мы, безусловно, испытываем определённые проблемы, но это проблемы сиюминутные, и мы на них реагируем достаточно спокойно".

Справка

Международный аэропорт "Внуково"
- один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно воздушная гавань обслуживает 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Аэродромный комплекс "Внуково" располагает двумя современными взлётно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлётно-посадочных операций в час. В аэровокзальный комплекс "Внуково-1" входят два пассажирских терминала: новый комплексный (МВЛ+ВВЛ) пассажирский терминал "А" общей площадью 270 тыс. кв. м, пропускной способностью более 30 млн пассажиров в год и специализированный пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м., пропускной способностью до 4 млн пассажиров в год.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка