О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" растёт наперекор рынку

Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" подвела итоги своей деятельности и деятельности дочерних предприятий за первый месяц текущего года

Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" подвела итоги своей деятельности и деятельности дочерних предприятий за первый месяц текущего года. Согласно опубликованным данным, вся группа компаний наращивает перевозки. Это происходит на фоне общего сокращения рынка, о котором свидетельствуют документы Росавиации: по подсчётам ведомства, рынок в январе сократился на 6,1%, а за весь 2015 год - на 1,2%. Эксперт считает, что группа компаний ещё не исчерпала потенциал роста и будет демонстрировать позитивную динамику как минимум до ноября. Тем временем статистика показывает, что уже по итогам января группа компаний занимает больше половины рынка авиаперевозок в стране.

Группа компаний "Аэрофлот" в минувший четверг подвела итоги своей деятельности в январе 2016 года. Согласно опубликованным данным, и головная компания - "Аэрофлот - российские авиалинии", - и группа в целом наращивают показатели.

Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" за прошедший месяц в совокупности перевезла чуть больше 2 млн пассажиров, это на 10,7% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Из них на внутренних воздушных линиях было перевезено 943,4 тысячи человек (рост на 18,5%), на международных - немногим больше 1 млн человек (плюс 4,6%). Вместе с пассажиропотоком увеличивается и пассажирооборот. В целом он возрос на 11,6%, при этом на внутренних линиях рост составил 14,3%, на международных - 7,1%. Перевозки грузов также увеличиваются: на 15,3% на ВВЛ и на 11,5% - на МВЛ, совокупный рост грузопотока за январь 2016 составил 13,2%.

Группа "Аэрофлот" в январе 2016 не отставала от головной компании, она перевезла около 3 млн пассажиров. В совокупности рост пассажиропотока составил 11,6%. При этом на внутренних линиях количество перевезённых пассажиров увеличилось почти на 20% - до 1,7 млн человек, на международных - выросло лишь на 2,7% до 1,2 млн человек. Пассажирооборот увеличился на 11,6%: 13,1% на ВВЛ и 10,6% на МВЛ. Совокупный грузопоток группы за январь 2016 года вырос на 12%.

Рост показателей группы (в неё входят авиакомпании "Победа", "Донавиа", "Аврора", "Россия" и "Оренбургские авиалинии") обеспечивает преимущественно лоукостер "Победа", который, согласно данным Росавиации, по итогам 2015 перевёз более 3 млн пассажиров, наращивая показатели в течение всего года. При этом другие компании группы, напротив, только сокращали перевозки: так, пассажиропоток "Оренбургских авиалиний" упал на 6,4%, у "России" - на 8,5%, а показатели "Донавиа" в 2015 году рухнули сразу на 15%. Исключение составила авиакомпания "Аврора", увеличившая пассажиропоток на 7,1%.

Итоги января в целом подтверждают годовую статистику. Положительную динамику в составе группы, помимо головной компании, продемонстрировали только "Победа" и "Аврора" - рост пассажиропотока на 318,9% и 16,5% соответственно. При этом показатели других компаний сократились по результатам января более, чем значительно. Так, пассажиропоток "Оренбургских авиалиний" сократился на 3,5%, авиакомпания "Россия" потеряла 27,4% пассажиров, а показатели "Донавиа" обрушились почти на треть - падение составило 33,7%. При этом, даже несмотря на сокращение перевозок, группа "Аэрофлот", по подсчётам "АвиаПорта" на основе данных Росавиации, на момент января 2016 занимает более половины (53,52% от общего пассажиропотока) рынка авиаперевозок в стране.

Опубликованные данные в целом соответствует общеотраслевым трендам. Наиболее значимые из них - протекающую переориентацию рынка на внутренние перевозки и сокращение конкуренции на международных маршрутах - отмечают и в "Аэрофлоте".

"Динамика показателей в основном связана с увеличением спроса на внутренние перевозки, продолжающимся ростом активности внутреннего туризма и соответствующим увеличением провозных мощностей, в том числе за счёт увеличения частоты полётов по наиболее востребованным направлениям", - говорится в пресс-релизе, распространённом компанией. Кроме того, в "Аэрофлоте" отмечают, что на международных направлениях рост наблюдается даже на фоне полного закрытия украинского, египетского, а также частичной остановки турецкого направлений. "Положительное влияние на показатели оказало продолжающееся снижение конкуренции на международных маршрутах, рост транзитного пассажиропотока авиакомпании "Аэрофлот" через аэропорт "Шереметьево", а также уход с рынка авиакомпании "Трансаэро", - говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

"Темпы роста "Аэрофлота" будут опережать среднерыночные по крайней мере до следующего ноября, - считает ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Крамаренко. - Сейчас, пока идёт перераспределение пассажиров "Трансаэро", они вряд ли составят больше 20%, а после того, как перераспределение закончится, рост будет отличаться от среднерыночного на один-два процентных пункта", - говорит А.Крамаренко. В настоящее время, по его словам, на рынке найден баланс спроса и предложения, однако он может быть нарушен вводом на рынок 34 воздушных судов, которые получит объединённая авиакомпания "Россия". "Если баланс будет нарушен, компании будут вынуждены демпинговать, чтобы заполнить кресла, и в этой связи непонятно, как поведёт себя "Аэрофлот"", - заключает эксперт.

Вместе с показателями первого месяца этого года, компания уже начала публиковать документы финансовой отчётности. Ранее "Аэрофлот" опубликовал бухгалтерскую отчётность по РСБУ. Согласно этим данным, выручка компании увеличилась приблизительно на 15%, однако компания, в отличие от 2014 года, несёт убытки. Чистый убыток по РСБУ составил почти 19 млрд рублей. Документы консолидированной финансовой отчётности по МСФО, по данным "АвиаПорта", будут опубликованы 29 февраля....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка