О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туроператоры просят в одностороннем порядке упростить правила въезда

Туроператоры предлагают ввести электронные визы или же оформлять визы по прибытию, а также предоставить возможность безвизового транзита сроком на 72 часа для туристов из западноевропейских государств

Жёсткая визовая политика является основным сдерживающим фактором для увеличения въездного турпотока, считают в российских туристических компаниях. Туроператоры предлагают ввести электронные визы или же оформлять визы по прибытию, а также предоставить возможность безвизового транзита сроком на 72 часа для туристов из западноевропейских государств. Открытое письмо с соответствующей просьбой направлено в адрес министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Авторы письма подчёркивают, что Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), региональные ведомства и городские комитеты по туризму расходуют большие суммы из бюджета на продвижение России за границей, однако это не приносит должного результата. Отмечается, что существуют объективные причины, такие как недостаточный уровень туристической инфраструктуры, низкое качество сервиса и текущая политическая ситуация.

Однако, как считают туроператоры, подавляющее большинство иностранцев отказываются от поездки в Россию ещё на стадии получения визы - трудоёмкого, дорогостоящего и очень затратного по времени процесса. "По оценкам вашингтонского Института Cato, количество "отказников" достигает 90% от первоначально желающих. К нам добираются только "крепкие орешки", решительно настроенные увидеть Россию, чаще люди пожилого возраста. Молодые европейцы среднего класса предпочитают ехать без лишних хлопот в безвизовые Тбилиси, Львов, Таллин или Бургас, чем в Санкт-Петербург, Казань, Карелию или Сочи", - говорится в письме. В качестве одного из удачных примеров авторы письма приводят отмену виз для граждан Южной Кореи - согласно данным Росстата, ежегодно количество туристов из этой страны растёт почти на 50%.

Представители туроператоров отмечают, что въездной туризм даёт миллиардные долларовые поступления в экономику. По данным ВТО, только на туризме США ежегодно зарабатывают почти $200 млрд в год, Испания - $65 млрд, Франция - $55 млрд, Италия и Великобритания - по $45 млрд, Германия - $43 млрд. Российская Федерация в этом плане сильно отстаёт. Как сообщал премьер-министр Д.Медведев в августе 2015 года, доля туризма в мировом ВВП составляет почти 10%, а в российском - всего 1,5%. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, туризм в РФ занимает 181 место в мире по прямому вкладу в ВВП, 183 место по общему вкладу, 165 место по прямому вкладу в трудоустройство, 170 по общему и 184 место по инвестициям в туристическую отрасль. По мнению представителей туроператоров, доходы от оформления въездных виз не сопоставимы с размером недополученных налоговых поступлений в бюджет.

Туроператоры предложили начать процесс упрощения визового режима введением электронных виз или виз по прибытию. "Для ряда западноевропейских стран предлагаем в тестовом режиме отменить визы на 72 часа для туристов, прибывающих через определённые порты и аэропорты, без каких-либо ограничений групповых туристических программ, до 14 дней - для организованных групп; для граждан других стран, например, БРИКС, - автоматически многократные визы на несколько лет для туристов, получающих визу во второй или последующие разы", - говорится в тексте открытого письма. Как считают авторы письма, односторонняя отмена российских виз для граждан тех государств, которые ввели санкции против РФ, может быть мудрым и дальновидным решением. "При отмене виз для туристов, к нам поедут не антироссийские политики и военные, а обыкновенные, в большинстве своём аполитичные, и уж точно демилитаризированные граждане", - полагают представители туроператоров.

Напомним, как ранее сообщал "АвиаПорт", о необходимости введения безвизового режима на период 72 часа с целью стимулирования иностранного туристического потока на выставке NAIS-2016, прошедшей в феврале, говорил и управляющий директор - заместитель директора Московского аэропорта "Домодедово" Денис Нуждин. Он напомнил, что сейчас эту меру предлагают ввести только для российских перевозчиков и только в отношении транзитных пассажиров. "Домодедово" предлагает пойти дальше и предоставить такую возможность не только трансферным пассажирам, но и тем, для кого Россия является конечным пунктом путешествия. "В силу ситуации с курсами валют, которая благоприятна для развития въездного туризма, для иностранцев поездка в Россию стала в 2,5-3 раза дешевле, чем была до этого. В случае, если мы снимем эти визовые формальности, в том числе, для туристов из Западной Европы, вполне возможно, к нам начнут летать на выходные для того, чтобы познакомиться с Москвой и Санкт-Петербургом, - пояснял Д.Нуждин. Представитель воздушной гавани добавил, что в дальнейшем вполне возможно пойти ещё дальше и расширить режим с 3-х суток до 10 или 14 дней. По разным оценкам, мера позволит увеличить въездной пассажиропоток до 50%.

В Ростуризме инициативу поддерживают, пишет "РИА Новости" со ссылкой на главу ведомства Олега Сафонова. "Представители бизнеса имеют собственный взгляд и собственное мнение. Как и в других областях, они имеют право обратиться к государству, если у них есть предложения с точки зрения развития бизнеса. Мне представляется это естественным и разумным. Более того, по тем позициям, о которых идёт речь в письме, Ростуризм занимал и занимает определённую позицию. Мы считаем, что необходимо заниматься упрощением процедур визового режима", - приводит информагентство его слова. Он считает, что такая мера, как введение электронных виз, не противоречит требованиям безопасности, поскольку при их выдаче проводятся все необходимые проверочные мероприятия.

Стоит отметить, что вопрос отмены въездных виз находится в компетенции Федеральной службы безопасности, однако авторы письма выразили надежду, что авторитет и участие С.Лаврова позволит "ускорить принятие правильного решения". Как сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-службу МИДа, министр накануне утром вылетел в Алжир и с текстом письма пока не ознакомился....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка