О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Единое информационное пространство для конструкторских служб запущено на УМПО

Система единого информационного пространства для конструкторских служб, предназначенная для совместного использования проектной документацией и справочниками, реализована на площадке УМПО

Система единого информационного пространства для конструкторских служб, предназначенная для совместного использования проектной документацией и справочниками, реализована на площадке входящего в "Объединённую двигателестроительную корпорацию" (ОДК) "Уфимского моторостроительного производственного предприятия" (УМПО), говорится в сообщении пресс-службы ОДК.

Технологическая платформа была создана компанией Siemens, её разработка велась около двух лет "в тесной кооперации специалистов Siemens, УМПО, НПП "Мотор" и ОКБ им. А. Люльки". В рамках проекта были "выработаны общие модели данных для всех конструкторских бюро, интегрированных в информационное пространство", а также созданы "библиотеки стандартных деталей и единая база конструкторских материалов". Объем инвестиций в проект в корпорации не уточнили.

Виртуальная площадка призвана упростить работу конструкторов. После формирования единого информационного пространства специалисты смогут оперативно обмениваться данными в части создания новой продукции. В ОДК "АвиаПорту" пояснили, что "в системе обрабатываются и передаются данные по реальному изделию, которое проектируется в рамках государственного контракта".

"Ей [системой] может пользоваться любой специалист предприятий-участников проекта, прошедший обучение и получивший доступ", - говорит начальник управления САПР "ОКБ им. Люльки" (филиал УМПО) Владислав Красноперов. При этом все конструкторские кадры предприятий уже обучены работе в новой системе, отмечается в сообщении компании.

По словам представителей корпорации, интеграция предприятий дивизиона ОДК "Двигатели для боевой авиации" в единое информационное пространство идёт для оптимизации сквозных бизнес-процессов, повышения качества продукции и увеличения скорости её разработки. "Чтобы выполнять требования государственного контракта, нам необходимо консолидировать имеющиеся ресурсы инженеров-конструкторов на отдельных предприятиях дивизиона и организовать их совместную работу над одним изделием", - объяснили "АвиаПорту" в ОДК. Руководство ОДК ожидает и положительного экономического эффекта, но представители корпорации уточняют, что "это не является определяющим фактором".

В сообщении УМПО отмечалось, что ввод единой информационной системы в эксплуатацию является лишь завершением первого этапа её создания. В ОДК уточняют, что в рамках второго этапа планируются дальнейшие работы по унификации бизнес-процессов и расширению функционала системы. "Основное внимание будет уделяться автоматизации проверки 3D моделей на соответствие заданным требованиям, управлению расчётной структурой изделия и расчётными данными, а также управлению изменениями конструкторской документации", - сообщают представители ОДК. Что касается начала второго этапа работ по созданию системы, они начнутся летом этого года.

Создание единого информационного пространства идёт в рамках реализации стратегии ОДК по интеграции конструкторских служб и развитию кооперации предприятий, входящих в корпорацию. Платформа, внедряемая сейчас на "УМПО", как поясняют в компании, должна "лечь в основу типовой конфигурации, планируемой к созданию на других предприятиях корпорации". Внедрение подобной системы на других активах ОДК должно произойти в перспективе ближайших двух лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка