О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПЦ газотурбостроения "Салют" раскрыл финансовые результаты за 2015 год

Предприятие получило чистую прибыль в размере 3,04 млн рублей

АО "Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют", одно из крупнейших предприятий "Объединённой двигателестроительной корпорации", объявило финансовые результаты за 2015 год. Чистая прибыль НПЦ по сравнению с 2014 годом выросла почти в 18 раз, сообщила пресс-служба ОДК.

НПЦ в прошлом году получил чистую прибыль в размере 3,04 млрд рублей. В 2014 году этот показатель был существенно ниже - 171 млн рублей. Прибыль от продаж в 2015 году составила 11,9 млрд рублей.

Выручка "Салюта" в 2015 году составила 43,4 млрд рублей, что на 24,4% больше, чем в позапрошлом году, и на 6% больше планового значения. В сообщении говорится, что увеличение выручки позволило предприятию досрочно погасить кредитные обязательства на сумму 1,9 млрд рублей.

Как подчеркнул управляющий директор НПЦ газотурбостроения "Салют" Виталий Клочков, в последние несколько лет наблюдается положительная динамика производства и, как следствие, укрепление финансового положения предприятия. "В 2016 году мы продолжим взятый ранее курс на расширение производственной кооперации по большинству изделий в рамках "Объединённой двигателестроительной корпорации", - рассказал В.Клочков. - Среди основных направлений работы - участие в программе импортозамещения вертолётных и морских двигателей, продолжение работ по новейшему двигателю для гражданской авиации ПД-14, перспективному изделию для ПАК ФА и другим".

В ОДК отметили, что численность персонала "Салюта" осталась на прежнем уровне, однако производительность труда существенно выросла. В прошлом году выработка на одного сотрудника составила 3,08 млн рублей, в 2014 году - 2,5 млн рублей.

Вместе с тем заработная плата индексируется. В 2015 году средняя зарплата сотрудников составила 45,6 тыс. рублей, а основных производственных рабочих - 49,4 тыс. рублей. Увеличиваются и социальные выплаты: в прошлом году направлено 56,4 млн рублей против 44,8 млн рублей в 2014 году. В пресс-службе ОДК пояснили, что возможность индексации заработной платы и увеличения социальных выплат обеспечивается за счёт расширения портфеля заказов НПЦ.

Справка

АО "Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют"
- старейшее предприятие России с полным технологическим циклом производства газотурбинных двигателей, основанное в 1912 году. Входит в АО "Объединённая двигателестроительная корпорация". НПЦ специализируется на разработке, опытном производстве, серийном выпуске и ремонте авиационных двигателей, газотурбинных установок для нужд промышленности, а также их послепродажном сопровождении в эксплуатации.

АО "Объединённая двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка