О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытания модернизированного экраноплана "Буревестник-24" возобновятся в ближайшее время

Второй экземпляр экраноплана "Буревестник-24", прошедший модернизацию, готовится к запланированным на ближайшее время лётным испытаниям

Москва. 28 марта. АвиаПорт - Второй экземпляр экраноплана "Буревестник-24", прошедший модернизацию, готовится к запланированным на ближайшее время лётным испытаниям, заявил "АвиаПорт" Директор Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей экранопланов "Экраноплан" Юрий Варакосов.

По его словам, ООО "Небо + Море", входящее в состав Ассоциации, завершает работы по второму экземпляру, находящемуся на площадке предприятия, расположенной в Мытищах.

Модернизированный экраноплан "Буревестник-24" уже прошёл первый этап заводских испытаний. По их результатам были проведены доработки новой машины. "В настоящее время, однако, сложно говорить о сроках завершения испытаний в силу новизны испытываемой техники", - отметил Ю.Варакосов

По его данным, модернизация второго экземпляра экраноплана "Буревестник-24" по сравнению с первым заключается в изменениях в силовой установке экраноплана, а также в изменениях конструктивного исполнения некоторых элементов.

"Буревестник-24" оснащён шестилопастными толкающими винтами, помещёнными в кольцевые каналы. "Буревестник-24" при собственной массе около 7,1 тонны он может перевозить 2,85 тонн грузов со скоростью 200-210 км/ч на расстояние около 2000 км.

Экраноплан "Буревестник-24" имеет несколько режимов передвижения: на скорости 30 км/ч аппарат плывёт по воде как обычный катер, с увеличением скорости судно начинает глиссировать, уменьшая соприкосновение с водой, а на скорости около 90-100 км/ч поднимается над водой благодаря эффекту "экрана", то есть становится экранопланом, может также выходить за пределы действия экранного эффекта набирая высоту выше 6 метров, а также может эксплуатировать в режиме аэросаней....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка