О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" вырос двузначно

Группа "Аэрофлот" опубликовала операционные результаты первого квартала 2016 года. И группе в целом, и компании "Аэрофлот - российские авиалинии" удалось нарастить показатели на фоне падения рынка

Группа "Аэрофлот" опубликовала операционные результаты первого квартала 2016 года. И группе в целом, и её головной компании "Аэрофлот - российские авиалинии" удалось нарастить показатели на фоне падения рынка пассажирских перевозок, которое по данным Росавиации в первом квартале составило 2,8%.

Пассажиропоток авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" за первый квартал 2016 года составил 6 млн 229,4 тыс. человек, что на 13,9% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Перевозки пассажиров по международным воздушным линиям (МВЛ) в первом квартале выросли на 6,4% и составили чуть больше 3,2 млн человек. Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) выросло сразу на 23,1%, составив по итогам отчётного периода немногим больше 3 млн человек. По итогам марта рост пассажироперевозок оказался выше, чем за первый квартал в целом - он составил 15,5%. Компания перевезла 2 млн 241,5 тыс. пассажиров, из них примерно 1,14 млн человек на МВЛ (рост 7,2% к марту 2015) и около 1,1 млн на ВВЛ (рост 25,5%).

Вся группа компаний "Аэрофлот", как и головная компания, растёт двузначными темпами. Относительно первого квартала 2015 года, за первые три месяца этого года совокупный пассажиропоток группы вырос на 13,6% - до 9 млн 020,6 тыс. человек. При этом если большая часть пассажиров головной компании путешествует на международных маршрутах, то в рамках группы превалируют пассажиры внутренних линий. За первый квартал услугами группы компаний на МВЛ воспользовались более 3,7 млн человек (рост на 5,3%), на внутренних - свыше 4,4 млн (плюс 20,2%) пассажиров. По итогам марта компании, входящие в группу "Аэрофлот", перевезли 3 млн 187,7 тыс. человек (это на 12,4% выше, чем в прошлом году), большинство пассажиров также было перевезено на внутренних линиях: почти 1,9 млн против 1,3 млн человек на МВЛ.

Исходя из опубликованной статистики, в составе группы по итогам первых трёх месяцев 2016 года "Аэрофлот" консолидирует почти две трети всего пассажиропотока - 69% пассажиров пользуются услугами головной компании. Факторы роста компании и группы в целом остаются неизменными в течение всех трёх месяцев. Среди них в сообщении пресс-службы "Аэрофлота" называются снижение конкуренции вследствие ухода с российского рынка иностранных игроков и рост транзитного пассажиропотока компании через аэропорт "Шереметьево". Кроме того, не завершено и перераспределение пассажиров ушедшей с рынка "Трансаэро", что также позволяет перевозчику и его дочерним компаниям показывать положительную динамику.

Судя по данным Росавиации, по итогам первого квартала 2016 года пассажирские перевозки отечественных авиакомпаний сократились на 2,8%. Как и в предыдущие периоды, спад продиктован отрицательной динамикой на международных воздушных линиях (падение по отношению к первому кварталу 2015 года на 22,5%), не компенсированной ростом на внутренних линиях (плюс 12,5% к аналогичному периоду прошлого года). У группы "Аэрофлот", по статистике Росавиации, пока нет явного конкурента: ближайший преследователь - группа S7 - смогла перевезти 2 млн 513,2 тыс. человек, что составляет 15,2% от общего числа пассажиров российских компаний. "ЮТэйр" и "Уральские авиалинии" перевезли за первый квартал 1 млн 220,4 тыс. и 1 млн 042 тыс. пассажиров соответственно. При этом крупнейшие российские авиакомпании динамично наращивают перевозки. Так в первом квартале "Сибирь" и "Глобус" прибавили на 25,9% и 13,9% пассажиров соответственно, "ЮТэйр" - на 17,9%, "Уральские авиалинии" - на 17%.

Ранее совет директоров "Аэрофлота" отметил, что компания эффективно развивается в соответствии с заявленной стратегией: ей удалось нарастить объёмы перевозок. Также перевозчик оптимизировал свои бизнес-процессы. Это происходит во многом благодаря развитию информационных технологий: компания интегрировала несколько ИТ-сервисов (в том числе систему коммерческого анализа от Sabre, а также другие инструменты от SAP и Lufthansa Systems), что позволило ей сократить издержки.

Совет директоров также позитивно отметил рост выручки по итогам 2015 года на 29,8% относительно 2014 года. Однако, несмотря на растущую выручку, в прошлом году по МСФО "Аэрофлот" потерял 6,5 млрд рублей, в компании объясняли это девальвацией национальной валюты и участием в санации "Трансаэро". Отчётность по МСФО за первый квартал на сайте перевозчика ещё не опубликована....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка