О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК увеличила долю в предприятиях авиадвигателестроения

"Объединённая двигателестроительная корпорация" увеличила долю в нескольких дочерних предприятиях

Москва. 6 мая. АвиаПорт - "Объединённая двигателестроительная корпорация" (ОДК) увеличила долю в нескольких дочерних предприятиях, следует из материалов компании на её официальном сайте.

Корпорация увеличила доли в ПАО "Кузнецов", НПО "Сатурн", ПАО "УМПО" (Уфимское моторостроительное производственное объединение), "НПП "Мотор" и АО "ОМКБ" (Омское моторостроительное конструкторское бюро"). Доля ОДК в "Кузнецове" увеличилась с 76,6 до 90,22%, следует из финансовых документов корпорации. Доли участия в "Сатурне" и "УМПО" возросли до 91,49% и 84,26% соответственно. ОДК также переписало на свой баланс 100% акций "НПП "Мотор" и 49% акций "ОМКБ". Все перечисленные активы ранее принадлежали "Оборонпрому" (на 99% владеет ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех), следует из списка аффилированных лиц предприятий.

Перераспределение активов проходит на фоне допэмиссии акций ряда предприятий корпорации. В частности, дополнительное размещение ценных бумаг по закрытой подписке в пользу ОДК в конце марта провело "УМПО". Предприятие разместило 6,75 тысяч акций стоимостью 21 рубль 70 копеек каждая. Как подсчитала газета "Коммерсантъ-Уфа", уставной капитал предприятия таким образом увеличился на 146,5 тысяч рублей.

Дополнительное размещение по закрытой подписке в пользу своих владельцев (в числе потенциальных покупателей числятся ОДК, "Оборонпром" и Ростех) с 11 мая также проводит НПО "Сатурн". Компания разместит 24 млрд акций номинальной стоимостью один рубль каждая, размещение должно завершиться не позднее 30 октября 2016 года.

Ранее в феврале агентство "РИА-Новости" сообщало о возможной докапитализации самой ОДК на 123,6 млрд рублей - по данным агентства, этот вопрос должен был обсуждать на внеочередном собрании акционеров 21 марта. О собрании акционеров в официальных сообщениях ОДК не сообщалось.

Согласно финансовой отчетности ОДК по МСФО, по итогам 2015 года корпорация нарастила выручку и получила более 7 млрд чистой прибыли. Согласно отчётности, компания нарастила долгосрочные, но сократила краткосрочные обязательства....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка