О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президенты России и Египта обсудили возобновление авиасообщения

Состоялся телефонный разговор В.Путина с президентом Египта А.Сиси. Стороны выразили заинтересованность в скорейшей реализации мер по повышению уровня безопасности в аэропортах

По инициативе египетской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси. Стороны выразили заинтересованность в скорейшей реализации мер по повышению уровня безопасности в аэропортах, расположенных на территории арабской республики, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Главы государств в ходе разговора отметили, что реализация мер по повышению уровня безопасности египетских аэропортов позволит возобновить полёты российских авиаперевозчиков в Египет и восстановить туристический обмен между странами.

Впрочем, пока уровень безопасности воздушных гаваней Египта не отвечает требованиям, необходимым для восстановления прямых перелётов. Как сообщало ранее агентство ТАСС со ссылкой на министра транспорта Максима Соколова, по итогам апрельской проверки аэропортов Египта российские эксперты выявили новые недочёты. "Приехали эксперты службы авиационной безопасности, проверили, дали очередные замечания, отдали нашим египетским коллегам. Они исправляют дальше", - процитировало агентство его слова. О каких конкретно замечаниях идёт речь не уточняется. Назвать срок, когда авиасообщение с Египтом может быть возобновлено, глава ведомства затруднился.

Напомним, как ранее сообщил "АвиаПорт", российская сторона приняла решение о временном прекращении авиасообщения с Египтом после крушения российского самолёта А321 на Синайском полуострове 31 октября 2015 года, унёсшего жизни 224 человек. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) остановило все регулярные, чартерные и транзитные рейсы в арабское государство. Пресс-служба Кремля тогда сообщила, что запрет на полеты введён "до установления должного уровня безопасности авиационного сообщения".

В ходе большой пресс-конференции, состоявшейся в декабре прошлого года, В.Путин подчёркивал, что решение о прекращении авиасообщения с Египтом не связано с недоверием к руководству этой страны. "Те решения, которые были приняты по ограничению полётов нашей гражданской авиации в Египет, они не связаны с недоверием к египетскому руководству, это не политическое решение, они связаны с обеспечением безопасности наших граждан, - сказал российский лидер. - Как только мы отработаем механизмы, которые бы надёжно обеспечили безопасность наших людей, мы все ограничения снимем".

Стоит отметить, что ограничения на полеты в Египет введены не впервые. В 2011 году Министерство иностранных дел рекомендовало российским туристам отказаться от поездок в Египет в связи с нестабильной ситуацией в этом государстве. Тогда полеты приостановили на два месяца, а потери туристического бизнеса оценивались в $200 млн. В августе 2013 года уже Ростуризм порекомендовал сократить перевозки и продажи туров в арабское государство....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка