О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЦ АУВД обеспечил безопасность полётов при проведении Парада Победы

МЦ АУВД обеспечил безопасность полётов и контроль за использованием воздушного пространства при проведении репетиций и воздушного показа авиатехники на параде в честь 71-ой годовщины Победы

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД), филиал ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", обеспечил безопасность полётов и контроль за использованием воздушного пространства при проведении репетиций и воздушного показа авиационной техники на военном параде в честь 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, говорится в сообщении пресс-службы Госкорпорации по ОрВД.

В сообщении уточняется, что 9 мая в параде на Красной площади приняла участие группа парадного строя авиации Воздушно-космических сил в составе 71 воздушного судна. "Надёжное управление парадным строем и безопасность полётов при проведении показа авиации обеспечено слаженной работой органов ОВД, точно рассчитанными ограничениями на использование воздушного пространства, тщательной разведкой метеоусловий и многократными тренировками", - отмечается в сообщении.

Подготовка авиации к мероприятию осуществлялась при участии специалистов Московского зонального центра, Московского аэроузлового диспетчерского центра, Районного диспетчерского центра и служб радиотехнического обеспечения полётов филиала "МЦ АУВД" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". 7 апреля на аэродроме Кубинка сотрудники МЗЦ ЕС ОрВД приняли участие в постановке лётному составу общей задачи на полёты, проведении совместной подготовки к полётам и контроле готовности к выполнению полётов по плану парада.

Тренировки авиационной составляющей парада обеспечивались 11, 18, 20, 22, 25 апреля и 3, 7 мая 2016 года. Для распределения воздушного пространства по месту, времени и высоте осуществлено стратегическое, предтактическое и тактическое планирование использования воздушного пространства в Московской зоне ЕС ОрВД. В сети Интернет размещалась информация обо всех имеющихся запретах и ограничениях относительно воздушного пространства класса G, запреты и ограничения доведены до органов ОВД. Также в эти дни обеспечены полеты воздушных судов гражданской авиации, с минимальным отклонением от расписания движения.

Также в пресс-службе отметили, что сотрудники Районного диспетчерского центра приняли непосредственное участие в обслуживании воздушного движения отдельных воздушных судов и групп парадного строя на внетрассовых секторах при возвращении воздушных судов Воздушно-космических сил с Красной площади на аэродромы базирования. Основная задача диспетчеров УВД заключалась в обеспечении бесконфликтного разведения групп парадного строя на заранее установленные безопасные эшелоны по разведённым маршрутам полёта.

Справка

Зона ответственности МЦ АУВД составляет 720 тысяч кв. км. Управление полетами осуществляют аэроузловой и районный диспетчерский центры (АДЦ и РДЦ), а также службы движения десяти центров ОВД. РДЦ обслуживает территорию 18 областей России. Зона ответственности протянулась от Великих Лук и Беларуси до Республики Татарстан и от границ Украины до Вологды. МАДЦ контролирует территорию в радиусе 150-180 км от Москвы и обеспечивает управление движением ВС, осуществляющих прилёт/вылет в московские аэропорты, судов, следующих через Московскую воздушную зону транзитом, а также управление ВС на аэродромах государственной и экспериментальной авиации. Ежегодно Московский центр АУВД обслуживает более 600 тыс. полётов воздушных судов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка