О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

HeliRussia 2016: беспилотная и санитарная

В HeliRussia 2016 примут участие более 200 компаний из 16 стран, а экспозиция будет включать 14 вертолётов. Кроме того, на HeliRussia впервые будут широко представлены БЛА

Пресс-конференция на тему "Вертолётная индустрия России: состояние и перспективы развития" состоялась в преддверии открытия IX Международной выставки вертолётной индустрии HeliRussia 2016, которая пройдёт в Москве 19-21 мая. В ходе мероприятия заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский рассказал журналистам, что в выставке примут участие более 200 компаний из 16 стран, а экспозиция будет включать 14 вертолётов. Кроме того, в этом году на HeliRussia впервые будут широко представлены беспилотные летательные аппараты.

Участниками крупнейшей в России выставки, посвящённой вертолётной тематике, станут отечественные компании, входящие в структуру Госкорпорации Ростех: "Технодинамика", КРЭТ и "РТ-Химкомпозит". На стенде КРЭТ будет показан комплекс бортового оборудования для вертолётов и самолётов авиации общего назначения КБО-42Т, а также продукция военного назначения. Холдинг "Технодинамика" представит авариестойкую топливную систему и стартер-генератор для нового многоцелевого вертолёта Ка-62. Помимо российских компаний, в работе выставки примут участие ведущие зарубежные производители, в том числе Airbus Helicopters, Turbomeca, Bell Helicopters, Finmeccanica и другие.

Деловая программа HeliRussia 2016 включает более 50 мероприятий: конференций, семинаров и круглых столов. Основные темы в этом году - беспилотные летательные системы и санитарная авиация. 19 мая в рамках HeliRussia 2016 состоится 5-ая Межведомственная научно-практическая конференция "Санитарная авиация и медицинская эвакуация - 2016". Во второй день выставки пройдёт конференция "Индустрия беспилотных авиационных систем" и пленарное заседание "Настоящее и будущее индустрии беспилотной авиации". Также в дни выставки состоится два круглых стола на темы "БАС и пилотируемая авиация - противостояние или единая система" и ""Сегменты потребительского рынка беспилотной авиации".

На HeliRussia 2016 будет представлено 16 моделей БЛА вертолётного и иных типов. В рамках конференции, посвящённой беспилотным летательным аппаратам, в том числе обсудят и вопросы, связанные с ужесточением требований к регистрации. Цель проведения конференции заключается в определении вектора развития индустрии беспилотных авиационных систем. Председатель правления Ассоциации вертолётной индустрии Михаил Казачков рассказал, что в числе новинок на выставке будет представлен немецкий летательный электрический аппарат Volocopter с 18 пропеллерами. Сейчас рассматривается вопрос локализации производства этих летательных аппаратов в России. В частности, немецкая компания планирует провести переговоры с "Химкомпозитом" по возможности переноса части производства. Также на HeliRussia 2016 будет представлен вертолёт "Ансат" с медицинским модулем российского производства. М.Казачков отметил, что потенциал роста на рынке санитарной авиации огромный, уточнив, что парк вертолётов в РФ составляет всего 90 машин, в то время как в США их 900.

Заместитель генерального директора холдинга "Вертолёты России" по производству и инновациям Андрей Шибитов, в свою очередь, добавил, что в этом году на выставке будет сделан упор на гражданскую продукцию. Помимо двух вариантов "Ансата" (в медико-эвакуационной и VIP-комплектации) будут представлены натурные образцы вертолётов Ми-171А2 и Ми-38.

Для справки

Международная выставка вертолётной индустрии HeliRussia
- единственная выставка в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолётной индустрии - от проектирования и производства до эксплуатации. Организатором выставки определено Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Ожидается, что в течение трёх дней выставку посетят свыше 13 тысяч человек.

Выставка проводится в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 19 июля 2015 года № 1140-р, что предполагает демонстрацию продукции военного назначения. Это поднимает престиж российского международного вертолётного мероприятия, позволяет расширить обмен опытом отечественных и зарубежных разработчиков и производителей вертолётной техники, специализированного оборудования, комплексов управления, навигации и связи.

HeliRussia не только позволяет показать достижения российской индустрии, но и привлекает на российский рынок лучшие компании мира, способствует развитию международной кооперации в вертолётной индустрии. Выставка предоставляет возможность встретиться с руководителями отрасли, директорами компаний и обсудить вопросы сотрудничества и взаимодействия.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка