О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция ВПП аэропорта "Норильск" начнётся 1 июня

Ремонт ВПП норильского аэропорта "Алыкель" проведёт ООО "Трансстроймеханизация". Работы, которые начнутся 1 июня, не повлияют на график полётов: воздушная гавань продолжит работать в штатном режиме

Ремонт взлётно-посадочной полосы норильского аэропорта "Алыкель" проведёт подрядная организация ООО "Трансстроймеханизация". Работы, которые начнутся 1 июня, не повлияют на график полётов: воздушная гавань продолжит работать в штатном режиме. Объём пассажиропотока и количество рейсов в аэропорту Норильска летом 2016 года не изменятся относительно предыдущих лет, несмотря на то, что до 2018 года будет продолжаться реконструкция аэродрома, заявляют в пресс-службе мэрии Норильска.

На данный момент идёт работа по подготовке к началу реконструкции, 90% необходимых материалов и оборудования уже доставлено на территорию аэропорта. "В настоящее время работы ведутся по графику. Подготовка к реконструкции ведётся в неполётные часы. На последнюю субботу мая запланирован перенос светосигнального оборудования и нанесение новой маркировки", - уточнили в мэрии.

Проект реконструкции ВПП аэропорта "Норильск", общая стоимость которого составляет 12,6 млрд рублей, реализуется в рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". Проект реализуется в рамках соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и ПАО "ГМК "Норильский никель". Из федерального бюджета на проект выделено из федерального бюджета более 9 млрд рублей, остальные 3 млрд - средства ГМК "Норильский никель". Полностью завершить реконструкцию ВПП планируется в 2018 году. Отметим, что ремонтные работы будут проводиться в летний период. В ходе совещания представитель "Трансстроймеханизации" рассказал, что этим летом будет отремонтировано 720 м полосы, а в 2017-2018 году - ещё 2280 м.

Ранее пресс-служба "Норильского никеля" отмечала со ссылкой на вице-президента компании - руководителя блока сбыта, коммерции и логистики Сергея Батехина, что реконструкции подлежат взлётно-посадочная полоса, рулёжные дорожки и места стоянки воздушных судов. По его словам, ГМК, которой принадлежит комплекс зданий и сооружений, в том числе здание аэровокзала, за счёт собственных средств обязалась завершить строительство новых магистральных сетей, закупить спецтехнику и оборудование, провести реконструкцию системы электроснабжения, цеха бортового питания, здания аварийно-спасательной станции и так далее. Кроме того, затраты "Норильского никеля" включают финансирование разработки проектно-сметной документации реконструкции аэродромных объектов.

Говоря об объёмах работ в 2017-2018 годах, глава города Олег Курилов сообщил, что в ближайшее время авиакомпании должны предоставить схему пассажирских перевозок и работы аэропорта в указанный период реконструкции, после чего можно будет приступить к подготовке графиков отпусков и детской оздоровительной кампании на лето 2017 года. "Планировать отдых школьников и выезд на материк выпускников необходимо заранее. Задача муниципалитета - организовать работу таким образом, чтобы минимизировать неудобства для норильчан", - подчеркнул глава города.

Напомним, госконтрект с подрядной организацией ООО "Трансстроймеханизация" подписан в июле 2015 года. Изначально работы по реконструкции планировалось начать в августе 2015 года, а завершить - в конце 2017 года. Однако позднее сроки реализации проекта были скорректированы в силу объективных причин. В конце августа прошлого года по итогам совещания в мэрии Норильска, проведённого руководителем Росавиации Александром Нерадько, объявлено, что реконструкция начнётся в 2016 году. Как сообщало тогда агентство "Интерфакс", генеральный подрядчик не успевал в полном объёме завезти материалы и оборудование в период навигации на Енисее.

Справка

Аэропорт "Норильск"
введён в эксплуатацию в 1969 году. Воздушная гавань находится на севере Красноярского края в 52 км от Норильска. В 2010 году создано предприятие ООО "Аэропорт "Норильск", единственным учредителем которого стала ГМК "Норильский никель". Ежегодный пассажиропоток составляет порядка 500 тыс. человек. Предыдущая реконструкция ВПП, светосигнального оборудования, перрона и рулёжной дорожки проводилась в 1980-1985 годах.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка