О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акционеры НПО "Сатурн" утвердили годовой отчёт

Акционеры ПАО "НПО "Сатурн" на общем годовом собрании, состоявшемся 30 июня, утвердили годовой отчёт и бухгалтерскую отчётность предприятия за 2015 год

Москва. 4 июля. АвиаПорт - Акционеры ПАО "НПО "Сатурн" (входит в "Объединённую двигателестроительную корпорацию") на общем годовом собрании, состоявшемся 30 июня, утвердили годовой отчёт и бухгалтерскую отчётность предприятия за 2015 год, сообщила в понедельник пресс-служба ОДК.

В сообщении пресс-службы ОДК говорится, что в 2015 году НПО "Сатурн" обеспечило значительный прирост объёмов производства и реализации продукции, а также рост выработки. Установленные бюджетом планы выполнены в полном объёме, в том числе изготовлено и отгружено заказчикам 608 новых и ремонтных двигателей, что на 14,1% больше, чем в 2014 году. Объём производства продукции вырос на 41% - до 25,4 млрд рублей, а выручка от её реализации составила 24 млрд рублей, что на 33,1% превышает показатель 2014 года.

По итогам 2015 года "НПО "Сатурн" получило прибыль от продаж в размере 4,5 млрд рублей против убытков, зафиксированных в прошлые периоды. "На улучшение показателя прибыли от продаж оказали влияние структурные изменения в выручке и формирование более сбалансированного портфеля заказов, а также проводимый в последние годы значительный объем работ по повышению эффективности деятельности предприятия", - пояснили в пресс-службе ОДК. Общий результат от финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2015 году отрицательный, однако бюджет предприятия на 2016 год предусматривает получение чистой прибыли по итогам года.

Производительность труда достигла 1,973 млн рублей на занятого, что на 30,2% больше, чем годом ранее.

НПО "Сатурн" в 2015 году выполняло работы по программам SaM146, Д-30КУ/КП, АЛ-55, малоразмерных газотурбинных двигателей (ГТД) для БПЛА, ГТД морского применения, а также промышленных газовых турбин мощностного ряда 2,5-10 МВт и промышленных газовых турбин большой мощности ГТД-110. В ОДК подчеркнули, что "НПО "Сатурн" сформировало устойчивый портфель заказов до 2020 года.

На протяжении 2015 года продолжалась работа по созданию новых высокотехнологичных производств, спецучастков и испытательных комплексов. В пресс-службе ОДК отметили, что парк оборудования обновляется, проводятся мероприятия, нацеленные на повышение эффективности производства. В общей сложности за 2015 год на данное направление деятельности направлено около 3,5 млрд рублей, а в 2016 году планируется направить ещё 6,4 млрд рублей.

Также в ходе годового собрания избран новый состав совета директоров НПО "Сатурн", определён состав ревизионной комиссии и утверждён аудитор.

Справка

ПАО "Научно-производственное объединение "Сатурн"
- двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "НПО "Сатурн" является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК.

АО "Объединённая двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка