О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пулково" привлечёт авиакомпании скидками

Новая мотивационная программа "Пулково" позволит установить тарифы в среднем на 5% ниже, чем во "Внуково"

Заседание рабочей группы по вопросам подготовки и проведения мероприятий в сфере создания, эксплуатации и развития международного аэропорта "Пулково" и осуществления на его базе коммерческих пассажирских перевозок состоялось на прошлой неделе в Смольном. Участники совещания обсудили утверждение дополнительных мотивационных мероприятий для авиаперевозчиков в аэропорту "Пулково".

Участники совещания обсудили ожидаемый прогнозный эффект от реализации мотивационной программы и финансовую модель её реализации. С учётом высказанных замечаний Комитету по транспорту поручено доработать программу стимулирования авиакомпаний, после чего она будет направлена на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга.

Как сообщили "АвиаПорту" в пресс-службе Комитета по транспорту, мотивационная программа, определяющая условия и порядок предоставления бонусов авиакомпаниям, выполняющим регулярные рейсы в "Пулково" по утверждённому стратегическому перечню маршрутов, разработана в целях стимулирования развития маршрутной сети, роста пассажиропотока и увеличения въездного и выездного туризма в Санкт-Петербурге. Программу разработало правительство города совместно с оператором аэропорта. В пресс-службе уточняют, что скидки будут применяться исключительно в отношении открытия нового или восстановления ранее существовавшего направления. Ожидается, что программа начнёт действовать с 30 октября 2016 года, а её продолжительность её действия составит 3 года (6 сезонов ИАТА).

В пресс-службе сообщили, что мотивационная программа будет включать многоступенчатую систему скидок для авиакомпаний, более ранжированную, чем та, которая есть сейчас. По конкретным срокам и условиям, которым должны будут отвечать авиакомпании, чтобы включится в новую программу, в ведомстве пока сориентировать не готовы, поскольку на данный момент мотивационная программа проходит процедуру согласования.

В то же время, в пресс-службе Комитета по транспорту пояснили, что новая мотивационная программа призвана способствовать расширению географии полётов из "Пулково", сохранению имеющихся направлений, стимулировать приход новых авиакомпаний на рынок Санкт-Петербурга, развитие трансферных и дальнемагистральных перевозок. "Приоритет Петербурга - дальнемагистральные высокочастотные направления - как международные, так и российские. В рамках данной мотивационной программы авиакомпании получат возможность осуществлять обслуживание в аэропорту "Пулково" по тарифам, которые в среднем на 5% ниже, чем в московском аэропорту "Внуково", - рассказали "АвиаПорту" в пресс-службе.

Стоит отметить, что в настоящее время в аэропорту "Пулково" уже действует система бонусов и скидок, предусмотренных положением о развитии маршрутных сетей авиакомпаний. Скидки, распространяющиеся на сборы за взлёт/посадку и пользование аэровокзалом, предоставляются авиаперевозчикам, которые открывают новые регулярные или уникальные направления, выполняют рейсы по дальнемагистральным направлениям. Действующее положение утверждено правлением управляющей компании "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС). Новая мотивационная программа не отменит действие указанного положения. В том случае, если авиакомпания будет соответствовать условиям обеих программ, она сможет самостоятельно выбрать, какая из них будет применена.

Справка

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
управляет аэропортом "Пулково" с 29 апреля 2010 года. Компания является международным консорциумом: "ВТБ Капитал" (Россия) принадлежит 57,5% акций, Fraport AG (Германия) - 35,5%, Copelouzos Group (Греция) - 7%. ВВСС реализует первый в авиационной отрасли России проект на основе государственно-частного партнёрства без привлечения бюджетных средств.

Пассажиропоток аэропорта "Пулково" в 2015 году составил 13,5 млн человек, что на 5,3% меньше, чем в 2014 году. В прошлом году аэропорт продолжил активную работу по привлечению новых авиакомпаний и развитию маршрутной сети. По итогам 2015 года "Пулково" привлекло к сотрудничеству 10 новых перевозчиков, в том числе четыре иностранных. В общей сложности маршрутная сеть аэропорта в 2015 году включала 151 направление, регулярные перелёты из "Пулково" выполняли 68 авиакомпаний.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка