О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный терминал в аэропорту Горно-Алтайска начнут строить не раньше второй половины 2017 года

Минэкономразвития и туризма Республики Алтай объявило открытый конкурс на разработку проектной и рабочей документации по объекту "Строительство международного аэровокзала в аэропорту Горно-Алтайска Республики Алтай"

Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай объявило открытый конкурс на разработку проектной и рабочей документации, выполнение инженерных изысканий и прохождение государственной экспертизы проектной документации по объекту "Строительство международного аэровокзала в аэропорту Горно-Алтайска Республики Алтай", следует из информации, размещённой на сайте госзакупок.

По данным сайта госзакупок, начальная цена контракта составляет 42 млн 50 тыс. рублей, источник финансирования - бюджет Республики Алтай. Заказчиком работ выступает КУ РА "Управления капитального строительства Республики Алтай" (УКС). Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 8 августа. Рассмотрение и оценка конкурсных предложений запланированы на 9 августа.

Как сообщило агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на заместителя директора - главного инженера УКС Амаду Мызина, строительство международного терминала с пропускной способностью 50 пассажиров в час начнётся после разработки проектной документации, но не раньше второй половины следующего года. "Проектная документация, по нашим расчётам, будет готова в январе 2017 года. Затем необходимо пройти госэкспертизу, она по закону может длиться 90 дней. И сразу после этого планируется приступить к строительству международного аэровокзала - где-то к концу 2017 года", - процитировало агентство А.Мызина. По его словам, эти сроки актуальны в том случае, если победитель конкурса будет выбран 9 августа. А.Мызин отметил, что стоимость международного терминала определится уже в ходе подготовки проекта. При этом пока не уточняется, из каких источников будет финансироваться строительство объектов.

В данный момент УКС также занимается получением документов на создание таможенного пункта пропуска, пишет "Интерфакс-Сибирь". Кроме того, в аэропорту Горно-Алтайска планируется построить грузовой терминал для внутренних рейсов, рассчитанный на обработку 5 тонн грузов в сутки.

В пресс-службе "Сибмоста" (владелец 100% акций аэропорта) отметили, что проектом строительства международного терминала занимается исключительно правительство Республики Алтай. Однако в компании сообщили, что и терминал внутренних линий, за развитие которого непосредственно отвечает руководство аэропорта, в скором времени ждут преобразования. "Завершено строительство дополнительных помещений стартовой СПАСОП (Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов - "АвиаПорт"). В планах нового руководства порта - расширение терминала внутренних авиалиний под увеличивающийся в перспективе пассажиропоток, - рассказали "АвиаПорту" в пресс-службе. - С 26 сентября авиакомпания "Красавиа" открывает два рейса, в Екатеринбург и Уфу, готовится предложение о совместном субсидировании авиаперевозок на 2016-2017 год со стороны двух субъектов РФ: Республики Алтай и Омской области, в случае положительного решения полёты в Омск начнутся в сентябре".

В "Сибмосте" также напомнили, что с 2008 года в рамках реализации ФЦП "Развитие транспортной системы России", рассчитанной на пять лет, проводилась реконструкция аэропортового комплекса и терминальной инфраструктуры аэропорта. Для реализации проекта потребовалось провести реконструкцию ВПП с её удлинением и доведением до II категории ИКАО, расширение перрона, замену светосигнального и навигационного оборудования, капитальный ремонт терминального хозяйства и сопутствующих объектов. После глобальной реконструкции, которая завершилась осенью 2011 года, аэропорт располагает всей необходимой инфраструктурой. Сегодня воздушная гавань способна обслуживать до 200 пассажиров в час.

Справка

Аэропорт "Горно-Алтайск"
введён в эксплуатацию в 1968 году. Осенью 2010 года 100% пакет акций ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск" приобрело ОАО "Сибмост". В 2010 году после 15-летнего перерыва возобновилось регулярное авиасообщение между Горно-Алтайском и Новосибирском. В июне 2011 года появились рейсы до Сургута и Нижневартовска.

На сегодняшний день воздушная гавань может обслуживать среднемагистральные воздушные суда, такие как Boeing 737 всех типов, A319, A320, Ту-204. В 2015 году воздушная гавань обслужила 66 619 пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка