О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПЦ "Салют" запустил IT-инфраструктуру для управления производством

НПЦ "Салют" ввёл в эксплуатацию новую автоматизированную систему "Управление производством", говорится в сообщении корпорации

Москва. 10 августа. АвиаПорт - Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют", входящий в состав "Объединённой двигателестроительной корпорации" (ОДК), ввёл в эксплуатацию новую автоматизированную систему "Управление производством", говорится в сообщении корпорации.

Новая система позволяет в режиме реального времени отслеживать работу цехов и подразделений предприятия, выполнение планов по всем изделиям и деталям, ход исполнения производственных программ в целом, сообщается на сайте компании.

Система была разработана по инициативе технического директора "Салюта" Сергея Левченко. В ОДК обращают внимание на то, что новая система полностью разработана IT-специалистами "Салюта", её создание заняло восемь лет. "Управление производством" интегрировано с программой "Омега", которая содержит конструкторско-технологическую информацию.

Необходимость создания системы, поясняют в ОДК, возникла из-за наличия в каждом отдельном цехе "Салюта" изолированных хранилищ данных и недостаточного уровня интеграции между подразделениями. "Руководству нужна консолидированная информация о состоянии готовности той или иной детали или сборочной единицы и изделия в целом. Корректно функционирующая система управления даёт ответы на вопросы о стадии запуска деталей в производство, в каком цехе и на каком этапе изготовления они находятся, об оставшемся объеме работ по конкретному заказу", - объясняет С.Левченко.

"Ранее вся информация вносилась вручную несколькими людьми, которые её получали по телефону от цехов и производственно-диспетчерских отделов (ПДО). Таким образом, актуальность данных сильно зависела от человеческого фактора. Руководство предприятия пришло к выводу, что влияние человеческого фактора необходимо минимизировать, поэтому функционал ввода данных по движению деталей и сборочных единиц (ДСЕ) в производстве был вынесен на уровень ПДО цехов, которые начали вносить и выдавать сменно суточные задания через систему. Чтобы проследить движение ДСЕ между подразделениями, функционал по оформлению накладных был передан начальникам планово-диспетчерских бюро и контрольных мастеров", - объяснили "АвиаПорту" в пресс-службе ОДК.

Одной из важнейших задач в ОДК называют подключение к созданной системе филиалов "Салюта". "В этой работе преуспело подмосковное МКБ "Горизонт", цеха которого уже безошибочно заполняют все формы программы и соблюдают заложенный в ней план, - отметила начальник отдела планирования производства Оксана Матючкова. - Ведётся работа по интеграции в систему нашего омского филиала "ОМО им. П. И. Баранова". В ближайшее время автоматизированный учёт производственных процессов станет осуществлять и ВМЗ "Салют".

НПЦ газотурбостроения "Салют" и его филиалы занимаются изготовлением и сервисным обслуживанием авиадвигателей для самолетов семейства Су-27 и МиГ-29, самолетов Як-130 и Т-50 (ПАК-ФА). Предприятие также участвует в программе создания двигателя ПД-14 для самолета МС-21....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка