О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство укрупнённого центра ОрВД в Тюмени идёт по графику

Руководитель Росавиация А.Нерадько в ходе поездки в Тюмень проинспектировал ход строительства тюменского укрупнённого центра ЕС ОрВД. Чиновник заявил, что уже к февралю 2017 года в центре начнутся работы по пусконаладке оборудования

Руководитель Росавиация Александр Нерадько в ходе поездки в Тюмень проинспектировал ход строительства тюменского укрупнённого центра ЕС ОрВД. Чиновник заявил журналистам, что уже к февралю 2017 года в центре начнутся работы по пусконаладке технического оборудования. В "Госкорпорации по "ОрВД" "АвиаПорту" подтвердили, что все работы будут завершены в срок.

Глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько в середине августа совершил рабочую поездку в Тюмень, в ходе которой посетил Международный аэропорт "Рощино", встретился с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, а также проинспектировал ход строительства Тюменского укрупнённого центра управления воздушным движением. "Уже к февралю начнутся наладки технологического оборудования, которое позволит начать управление", - сказал журналистам чиновник.

Строительство укрупнённого центра в Тюмени началось в IV квартале 2015 года, оно идёт в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2020 годы)". Согласно ФЦП, на строительство технологического здания Тюменского УЦ и его оснащение в 2016 году предусмотрено 0,6 млн рублей из внебюджетных источников. В 2017 году предусмотрено бюджетное финансирование в размере 700,9 млн рублей, ещё 0,6 млн предполагается привлечь из внебюджетных источников. В 2018 и 2019 году планируется направить 210 млн и 123,1 млн рублей соответственно.

В пресс-службе Госкорпорации по ОрВД рассказали "АвиаПорту", что на объекте сейчас "завершено строительство котельной, трансформаторной подстанции, а также защитного сооружения гражданской обороны (бомбоубежища)". Там уточнили, что эти объекты уже введены в эксплуатацию. "Для увеличения удобства эксплуатации и безопасности обслуживания, технический блок, куда, в частности, входят котельная и трансформаторная подстанция, расположен на отдельной площадке. Завершается строительство здания КПП, устройство пластового дренажа, прокладка инженерных коммуникаций", - добавили в ГК ОрВД и уточнили, что к объекту подведены инженерные коммуникации.

В Госкорпорации также сказали, что здание укрупнённого центра, из которого будет осуществляться управление воздушным движением, строится без отставания от графика. "Его "коробка" уже практически готова, продолжаются бетонные работы", - говорят в пресс-службе ГК ОрВД. В здании будет размещена автоматизированная система организации воздушного движения (разработчик - Концерн ВКО "Алмаз-Антей") и современный тренажёр для персонала ОВД.

Представители Госкорпорации также подтвердили "АвиаПорту" и ранее намеченный срок ввода Тюменского укрупнённого центра в эксплуатацию. Строительство будет завершено в конце 2017 года, а управлять воздушным движением из нового УЦ диспетчеры начнут уже в 2018 году.

Новый УЦ создаётся на базе филиала ГК по ОрВД "Аэронавигация Севера Сибири", который управляет воздушным пространством над территорией Тюменской области, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Контролируемое филиалом воздушное пространство составляет 1,3 млн квадратных километров. Протяжённость участков воздушных трасс, проходящих над регионом, насчитывает 48,5 тысяч километров, из которых 35,9 тысяч - это международные трассы. В зоне ответственности филиала расположены 19 аэродромов, из них четыре - Тюмень, Сургут, Ханты-Мансийск и Нижневартовск - международные. Укрупнённому центру после ввода в эксплуатацию будут переданы функции Тюменского, Югорского, Сургутского, Нижневартовского, Ноябрьского, Тарко-Салинского, Надымского и Ямальского районных центров организации воздушного движения....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка