О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Czech Airlines отметили 80-летие маршрута Прага - Москва

За первые шесть месяцев 2016 года авиакомпания перевезла между двумя столицами более 107 тыс. человек

Авиакомпания "Чешские авиалинии" (Czech Airlines) 2 сентября отметила 80 лет со дня начала полётов по регулярному маршруту, связывающему Прагу и Москву. Как рассказал журналистам региональный директор Czech Airlines в России и странах СНГ Йиржи Свобода в ходе пресс-конференции в "Шереметьево", посвящённой знаменательной дате, за время эксплуатации маршрута авиакомпания перевезла более 8 млн пассажиров, почти 20 тыс. тонн груза и 9 тыс. тонн почтовых отправлений.

Й.Свобода отметил, что за первые шесть месяцев Czech Airlines перевезла больше 1 млн пассажиров, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщали в авиакомпании ранее, ещё 200 тыс. пассажиров за этот период перевезено на рейсах других авиакомпаний, арендовавших самолёты у Czech Airlines. В первом полугодии операционная прибыль Czech Airlines достигла 47,3 млн чешских крон ($1,96 млн). В 2015 году за аналогичный период убытки авиакомпании составили 154,1 млн крон (около $6,8 млн). Общий доход за первые шесть месяцев 2016 года достиг 72,4 млн крон (почти $3 млн).

По словам Й.Свободы, за последние 20 лет авиакомпания выполнила более 32 тысяч перелётов и налетала больше 115 млн км. В 2016 году перевозчик выполняет полёты по 47 маршрутам в 24 странах, средняя заполняемость рейсов составляет около 70%.

На московском направлении в настоящее время перевозчик выполняет 16 рейсов в неделю. За первое полугодие 2016 года авиакомпания на данном направлении перевезла больше 107 тыс. человек. "Кроме того, мы летаем в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самару, Казань и Уфу. Города Казань и Уфа - это новые направления, которые авиакомпания открыла в летнем расписании. Также в этом расписании было открыто дополнительно ещё 9 новых маршрутов", - рассказал Й.Свобода.

Директор по авиационной коммерческой деятельности аэропорта "Шереметьево" Владимир Хижняк подчеркнул, что Czech Airlines - один из старейших партеров воздушной гавани. "Для аэропорта "Шереметьево" сотрудничество с "Чешскими авиалиниями" - это очень важный момент не только с точки зрения развития сервиса и каких-то инновационных продуктов. Очень важно, что мы совместно позволяем поддерживать наши культурные и экономические связи, - отметил он. - Мы очень рады, что авиакомпания развивается на московском и на российском рынке, и мы надеемся, что востребованность данного направления будет расти от года в год".

Справка

Czech Airlines
- флагман авиационной отрасли Чешской республики и одна из четырёх старейших авиакомпаний мира, предлагающая пассажирам свои услуги с октября 1923 года. Компания Czech Airlines является одним из основателей Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), а в 2001 году она стала членом глобального авиационного альянса SkyTeam. Акционерами авиакомпании Czech Airlines являются компании Korean Air Lines (44%), Travel Service (34%), Czech Aeroholding (19,735%) и Czech Insurance Company (2,265%).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка