О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роман Троценко заинтересовался Санкт-Петербургом

Бизнесмен стал совладельцем компании "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Роман Троценко получил 1,01% долю "Воздушных Ворот Северной Столицы" (оператор "Пулково"), узнала на прошлой неделе газета "Коммерсант". Миноритариям проще совершать сделки с другими акционерами, утверждают эксперты, а ключевой акционер актива - группа ВТБ - ранее неоднократно заявляла, что готовит свой пакет к продаже.

На минувшей неделе газете "Коммерсант" стали известны подробности сделки по вхождению Катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority в капитал ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, оператор Санкт-Петербургского аэропорта "Пулково"). Как пишет издание со ссылкой на переписку генерального директора ВВСС Владимира Якушева, губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и главы АО "Аэропорт Пулково" (партнёр "ВВСС" по соглашению о ГЧП) Ростислава Чернышева, в ходе перераспределения активов долю в 1,01% получит совладелец аэропортового холдинга "Новапорт" Роман Троценко.

Свой пакет бизнесмен получит от ВТБ, который, помимо этого, также продаст 7,49% одной из компаний семьи Копелузосов (контролируют Copelouzos Group, являются акционерами ВВСС с момента образования компании). В свою очередь, ВТБ получит 7,5% от кипрской Koltseva Holdings Ltd. Катарская F3 Holding (принадлежит государству) получает весь пакет Copelouzos Group, а также 10,5% акций от немецкой Fraport. Таким образом, после завершения сделки 49% акций ВВСС будет под контролем ВТБ, 25% останется у Fraport, F3 Holding консолидирует 24,99%, а Р. Троценко станет миноритарным акционером с 1,01% ценных бумаг.

Необходимые документы по сделке уже подписаны, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин на Восточном экономическом форуме. Теперь её должна одобрить комиссия по иностранным инвестициям, в ВТБ ожидают, что решение будет принято в сентябре. При этом, заявил А.Костин, "предварительный контакт с членами комиссии показывает, что решение должно быть положительным" (цитата по ТАСС).

Вхождение Р.Троценко в капитал ВВСС упрощает его взаимодействие с другими акционерами в части последующих сделок по ценным бумагам, уверены опрошенные "АвиаПортом" эксперты. "Если лицо планирует заключать сделки с акционерами компании (в особенности, на регулярной основе), покупка акций этой компании усилит его переговорную позицию", - объясняет юрист юридической компании "Хренов и Партнёры" Михаил Будашевский. "При этом данный вывод справедлив не только для тех случаев, когда речь идёт о покупке контрольного пакета акций, - добавляет он. - Ведь даже 1% акций может давать его владельцу ощутимые преимущества - например, возможность сформировать контрольный или блокирующий пакет акций, объединившись с более крупным акционером".

"Участнику общества приобретать долю другого участника общества проще, чем приобретать такую долю третьему лицу", - подтверждает Партнёр, генеральный директор Юридического бюро "Падва и Эпштейн" Павел Герасимов. Он замечает, что "Воздушные ворота Северной Столицы" зарегистрированы в качестве общества с ограниченной ответственностью, а для такой организационно-правовой формы законом установлено правило о праве преимущественной покупки доли, если доля продаётся третьему лицу. П. Герасимов напоминает, что особенности продажи доли в уставном капитале ООО регламентируются уставом общества, Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также Гражданским кодексом. "Уставом, например, может быть установлен запрет на продажу долей в обществе третьим лицам. При продаже доли третьему лицу остальные участники пользуются правом преимущественной покупки", - объясняет юрист.

Конкретные планы по дальнейшему перераспределению долей в ВВСС пока не афишировались, однако представители ВТБ неоднократно заявляли, что намерены продать актив. В декабре 2015 года "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ВТБ сообщал, что финансовая организация находится в диалоге с потенциальными покупателями принадлежащей ей доли в ВВСС, но решение о продаже не принято. Там, однако, уточняли, что "долгосрочная стратегия [ВТБ] как финансового инвестора всегда подразумевала выход из этого актива через определённый промежуток времени". Уже в январе первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьёв отмечал, что в группе удовлетворены финансовыми результатами аэропорта за 2015 год и "высоко оценивают работу его менеджмента".

По итогам 2015 года консорциум ВВСС увеличил выручку на 15% по сравнению с 2014 годом, а показатель EBITDA вырос более чем на 50%. Финансовые показатели после налогообложения компания не раскрывает, однако в прошлом году убытки составили 14,5 млрд рублей. В "Пулково" также падает пассажиропоток: в 2015 году он сократился на 5,4%. Падение, как и в целом по отрасли, в "Пулково" обусловлено значительным сокращением международного пассажиропотока: в отличие от внутреннего (рост на 9,1%) по итогам года он снизился на 20,8% и составил 5,62 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка