О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый почтовый таможенный пост открылся в "Толмачёво"

Сотрудники поста будут осуществлять контроль за пересылкой товаров в международных почтовых отправлениях

Новый почтовый таможенный пост, предназначенный для осуществления таможенных операций в отношении всех видов международных почтовых отправлений, начал работу в Месте международного почтового обмена (ММПО) новосибирского аэропорта "Толмачёво", сообщила пресс-служба аэропорта.

До настоящего момента контроль в ММПО "Толмачёво" осуществляли инспекторы таможенного поста "Аэропорт Толмачёво" Новосибирской таможни. Отдел, специализирующийся на контроле за пересылкой товаров в почтовых отправлениях, появился в 2013 году. Тогда он состоял из 14 инспекторов таможенного поста "Аэропорт Толмачёво", позднее штат расширили до 30 сотрудников. Новый пост, оснащённый необходимыми средствами для таможенного контроля, приступил к работе 11 октября 2016 года в составе 40 человек.

Как пояснили "АвиаПорту" в пресс-службе Новосибирской таможни, решение о создании Новосибирского таможенного поста принято в этом году на уровне Федеральной таможенной службы (ФТС) в связи с ежегодным ростом объёмов международной почты, поступающей в ММПО "Толмачёво". За первые 9 месяцев текущего года ММПО обработало почти 12 млн международных почтовых отправлений (МПО), что в 3,5 раза превышает показатель аналогичного периода 2015 года. Около 90% отправлений - заказы физических лиц из китайских интернет-магазинов.

В пресс-службе аэропорта рассказали, что перемещение почтовых отправлений в ММПО осуществляется непосредственно от воздушного судна. "Применяется конвейерная система обработки почтовых отправлений, при этом все этапы обработки почты и результаты совершения таможенных операций фиксируются в специализированном программном средстве, - уточнили в "Толмачёво". - В числе задач, поставленных перед Новосибирским почтовым таможенным постом, - совершенствование контроля над соблюдением норм ввоза товаров в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя. Контролировать нормы ввоза инспекторы таможенного поста будут с помощью программного средства".

Маршрутная сеть аэропорта связывает Новосибирск с крупнейшими городами Китая и Юго-Восточной Азии, что позволяет обеспечивать полную загрузку мощностей ММПО. Доставка почты осуществляется как базовым перевозчиком аэропорта, так и другими российскими авиакомпаниями, с которыми сотрудничает воздушная гавань. Генеральный директор АО "Аэропорт Толмачёво" Евгений Янкилевич подчеркнул, что работа ММПО в Новосибирске играет большую роль для Сибири и развития аэропорта, укрепляя значение города и региона как почтового логистического центра. В пресс-службе "Толмачёво" подчёркивают, что аэропорт ведёт постоянную работу по привлечению новых партнёров, специализирующихся на почтовой и грузовой логистике.

Стоит напомнить, что в 2013 году между "Почтой России" достигнута договорённость с Почтой Китая о перенаправлении части потоков входящих отправлений, адресованных получателям в Сибири и восточнее, напрямую в Новосибирск, что позволило уменьшить нагрузку на московский транспортный узел и сократить время доставки. До этого все отправления из КНР сначала отправлялись для оформления в Москву, а уже затем доставлялись в указанные регионы. Как сообщал "АвиаПорт", международный аэропорт "Толмачёво" принял и обработал первый почтовый груз из КНР для получателей Сибири и Дальнего Востока 12 апреля 2013 года.

В ноябре того же года для обработки международной экспресс-корреспонденции, прибывающей из Китая и стран ЮВА для адресатов в Сибирском федеральном округе, в "Толмачёво" открылось Место международного почтового обмена "EMS Почта России", рассчитанное на обработку до 2 тыс. отправлений EMS и посылок ежедневно. Площадь специализированной площадки для сортировки и обработки входящей корреспонденции из-за рубежа составляет более 2 тыс. кв. м. Собственные инвестиции аэропорта в создание ММПО и обеспечение его досмотровым и конвейерным оборудованием, отвечающим требованиям "Почты России" и ФТС, составили более $1,5 млн.

Открытие ММПО стало первым шагом к созданию в "Толмачёво" почтово-грузового кластера для обработки и перевозки всех видов авиационных почтовых отправлений и экспресс-грузов. Следующий этап - строительство на территории аэропорта логистического почтового центра площадью 40 тыс. кв. м, который будет обслуживать Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую и Омскую области, а также Республику Алтай и Алтайский Край. Соответствующее соглашение между правительством Новосибирской области, ФТС и "Почтой России" подписано в конце 2014 года. Открытие центра, рассчитанного на обработку до 1 млн посылок в сутки, запланировано на первый квартал 2018 года.

Со ссылкой на УФПС Новосибирской области (филиал ФГУП "Почта России") в пресс-службе аэропорта сообщили, что в ближайшее время "Почта России" установит в ММПО автоматизированное сортировочное оборудование, в результате чего число регистрационно-досмотровых линий увеличится с 3 до 5. В "Толмачёво" уточняют, что инвестиции в оборудование составляют более 300 млн рублей. При этом штат сотрудников ММПО будет расширен до 350 человек. Модернизация и увеличение пропускной способности позволит нарастить мощность ММПО с 40 тыс. до 180 тыс. МПО в сутки и сократить срок доставки большей части посылок за счёт их доставки в Новосибирск прямыми рейсами....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка