О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Субсидии наращивают пассажиропоток

Аэропорт "Толмачёво" с апреля по сентябрь 2016 года обслужил 122 тысячи пассажиров направления Новосибирск - Симферополь

Международный аэропорт "Толмачёво" (Новосибирск) подвёл итоги летней программы перевозок на субсидируемых маршрутах. С начала её действия воздушная гавань обслужила более 122 тыс. человек, летевших по маршруту Новосибирск - Симферополь. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажиропоток на этом направлении увеличился более чем на 20%, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Значительный рост пассажиропотока стал возможен благодаря постановлению правительства РФ №362 о субсидировании воздушных перевозок в Республику Крым и в обратном направлении, подписанному 27 апреля 2016 года. Как сообщили в пресс-службе "Толмачёво", по итогам апреля-сентября направление Новосибирск - Симферополь заняло третье место по объёмам пассажироперевозок на внутренних воздушных линиях (ВВЛ). В летний период регулярные рейсы в крымский город обслуживали авиакомпании "Глобус", "Россия", "Алроса" и "Икар" (Pegas Fly). В общей сложности в летние месяцы перевозчики выполняли до 22 рейсов в неделю. В пресс-службе аэропорта уточнили, что программа субсидирования будет действовать до 30 ноября. В зимний период частота полётов в Симферополь сократится до двух раз в неделю, рейсы будут выполняться авиакомпанией "Глобус".

Также в пресс-службе напомнили, что число субсидируемых направлений из Новосибирска на Дальний Восток этим летом возросло с трёх до восьми: помимо Якутска, Хабаровска и Владивостока, теперь субсидируются перелёты отдельных категорий граждан в Мирный, Читу, Петропавловск-Камчатский, Магадан и Полярный. Субсидии предоставляются в рамках постановления правительства РФ №1095 от 29 декабря 2009 года "Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении". С апреля по сентябрь 2016 года пассажиропоток на субсидируемых дальневосточных маршрутах увеличился на 27% к уровню прошлого года - до 332,8 тыс. человек.

Кроме того, в рамках постановления правительства РФ №1242 от 25 декабря 2013 года за указанный период "Толмачёво" обслужил 38,5 тыс. человек на субсидируемых региональных воздушных линиях (дальность полёта - до 1200 км). На данный момент субсидируются перелёты из Новосибирска в Горно-Алтайск, Кызыл, Абакан, Ноябрьск, Тюмень, Талакан и Байкит (с 20 сентября). Рейсы по указанным направлениям выполняются авиакомпаниями "КрасАвиа", NordStar, "Руслайн", "Пионер" и "ЮТэйр".

Комментируя итоги летней программы, генеральный директор аэропорта "Толмачёво" Евгений Янкилевич подчеркнул, что сохранение положительной динамики развития пассажиропотока свидетельствует о высокой эффективности действующих программ субсидирования.

В "Толмачёво" отмечают, что эффективное комбинирование нескольких программ государственной поддержки перевозок способствует успешному развитию трансферного потенциала аэропорта. "Так пассажиры магистральных авиакомпаний, следующие из городов Дальнего Востока с пересадкой в аэропорту "Толмачёво", получают доступ к обширной маршрутной сети региональных авиакомпаний", - говорится в сообщении пресс-службы.

Справка

Международный аэропорт Новосибирск ("Толмачёво")
- крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка