О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ТАНТК им. Г.М. Бериева получит субсидию в 3,5 млрд рублей - Д.Мантуров

Таганрогский авиационный научно-производственный комплекс им. Г.М. Бериева получит субсидию в размере 3,5 млрд рублей

Москва. 17 ноября. АвиаПорт - Таганрогский авиационный научно-производственный комплекс (ТАНТК) им. Г.М. Бериева получит субсидию в размере 3,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба "Объединённой авиастроительной корпорации" со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

В пресс-службе пояснили, что субсидия будет предоставлена с целью снижения долговой нагрузки ТАНТК им. Г.М. Бериева, обеспечения его финансовой устойчивости и дальнейшего развития.

Министр промышленности и торговли Д.Мантуров и президент "Объединённой авиастроительной корпорации" (ОАК) Юрий Слюсарь посетили ТАНТК им. Бериева, осмотрели производственные цеха, провели совещание по вопросам выполнения гособоронзаказа и обеспечения предприятия контрактами, а также обсудили необходимые меры государственной поддержки.

Напомним, сегодня ТАНТК им. Г.М. Бериева выполняет контракт на производство обновлённых самолётов-амфибий Бе-200ЧС в интересах МЧС России. К настоящему моменту первый серийный самолёт таганрогской сборки прошёл комплекс заводских лётных испытаний и наземных отработок и готовится для передачи заказчику.

Серийное производство Бе-200ЧС освоено на ТАНТК им. Г.М. Бериева в 2016 году. Воздушное судно имеет высокий экспортный потенциал. При участии ОАК предприятие ведёт переговоры с рядом государств. В частности, уже подписаны меморандумы о поставках с Тайландом, Китаем, Республикой Казахстан. Также интерес к самолёту-амфибии проявили Индонезия и Вьетнам.

В случае обеспечения заказами ТАНТК им. Г.М. Бериева к следующему году сможет выйти на производство четырёх самолётов в год, а в течение пяти лет увеличить объём до шести самолётов. По данным пресс-службы ОАК, производственные мощности предприятия позволяют ежегодно собирать до восьми воздушных судов этого типа.

Справка

Таганрогский авиационный научно технический комплекс им. Г.М. Бериева
(ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева") создан 1 октября 1934 года как Центральное конструкторское бюро морского самолётостроения. С 2006 года входит в состав Объединённой авиастроительной корпорации. В апреле 2011 года осуществлена реорганизация ТАНТК им. Г.М. Бериева в форме присоединения к нему серийного авиационного завода ОАО "ТАВИА". Предприятие занимается производством самолётов-амфибий Бе-200ЧС и специальных авиационных комплексов для нужд Министерства обороны РФ в рамках гособоронзаказа.

ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация" создано в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга. В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолётостроительные заводы, среди которых Компания "Сухой"; Корпорация "Иркут"; "ОАК - Транспортные самолёты"; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Туполев"; "Ильюшин Финанс Ко."; "Авиастар-СП"; "ВАСО"; РСК "МиГ"; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; "АэроКомпозит"; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ - от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка