О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Госкорпорация по ОрВД" ввела в эксплуатацию новую автоматизированную систему ОрВД в Красноярском укрупнённом центре

"Госкорпорация по ОрВД" осуществила переход к выполнению функций планирования использования воздушного пространства и обслуживания воздушного движения в границах Красноярского укрупнённого центра с использованием новой АС ОрВД

Москва. 15 декабря. АвиаПорт - ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" осуществило переход к выполнению функций планирования использования воздушного пространства и обслуживания воздушного движения в границах Красноярского укрупнённого центра Единой системы ОрВД РФ с использованием новой автоматизированной системы организации воздушного движения (АС ОрВД), отмечается в сообщении пресс-службы Госкорпорации.

"Это позволит обеспечить высокий уровень безопасности управления воздушным движением над территорией около трёх млн кв. км на международных, кроссполярных и арктических воздушных трассах протяженностью более 65 тысяч км", - сообщили "АвиаПорту" в пресс-службе Госкорпорации по ОрВД. При этом "за счёт автоматизации многих процессов" повысится и пропускная способность воздушного пространства, находящегося под контролем Красноярского УЦ.

Проект реализован в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации" (рассчитана с 2009 - 2020 годы). Техническое перевооружение Красноярского УЦ ЕС ОрВД обошлось в 497,9 млн рублей, причём финансирование проекта полностью велось из собственных средств Госкорпорации.

Новая АС ОрВД поставлена в Красноярский укрупнённый центр Концерном ВКО "Алмаз-Антей", она создана на базе комплекса средств автоматизации управления воздушным движением "Альфа-5" производства "Фирмы "НИТА" (Санкт-Петербург). "Персонал уже обучен и осуществляет управление воздушным движением посредством системы", - уточнили в пресс-службе Госкорпорации по ОрВД.

Представители Госкорпорации обращают особое внимание на технические характеристики новой системы. "Система обеспечивает обработку полётной информации от 40 радиолокаторов и 35 станций автоматического зависимого наблюдения-вещания (АЗН-В), поддержку и коммутацию средств связи от 20 автоматизированных приёмопередающих центров, 70 командных радиостанций, сети связи ВЧ-диапазона, метеорологических и аэронавигационных систем", - говорится в заявлении Госкорпорации.

Испытания новой АС ОрВД в Красноярском УЦ завершились 5 декабря, при этом в пресс-службе Госкорпорации уточнили, что "во время монтажа, пусконаладочных работ и испытаний системы режим работы дежурных смен в центре оставался непрерывным".

Напомним, близится к завершению и техническое перевооружение МЦ АУВД в Москве: завершение испытаний запланировано на 28 декабря. Проект также при участии фирмы "НИТА". Как ранее писал "АвиаПорт", компания уже поставила систему "Мегафон", магнитофон "Гранит", комплекс "Ладога", а также учрежденческо-производственную автоматическую телефонную станцию. В настоящий момент проект находится в стадии эксплуатационных испытаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка