О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты вновь проверят авиабезопасность в Египте

Группа российских специалистов сегодня прилетит в Египет для проверки безопасности второго терминала каирского аэропорта. По итогам проведённого аудита эксперты подготовят отчёт о выполнении требований по авиационной безопасности

Группа российских специалистов сегодня прилетит в Египет для проверки безопасности второго терминала каирского аэропорта. По итогам проведённого аудита эксперты подготовят отчёт о выполнении требований по авиационной безопасности, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта РФ.

Как рассказали "АвиаПорту" в пресс-службе Минтранса, приглашение от египетской стороны поступило по дипломатическим каналам в конце прошлой недели. "27 декабря группа российских специалистов прибудет в Каир для проверки терминала №2. 30 декабря эксперты вернутся в Россию, - сообщили в ведомстве. - По итогам проверки будет сформирован отчёт о выполненных египетской стороной требованиях авиационной безопасности". Состав российской делегации не уточняется. Также в Минтрансе пока не сообщают конкретные сроки, в которые должен быть подготовлен отчёт.

Отметим, что утром агентство "РИА Новости" со ссылкой на источник в египетском парламенте сообщало, что соглашение по авиационной безопасности между правительствами России и Египта уже готово к подписанию. "Парламентский комитет по туризму провёл встречу с министром гражданской авиации (Шерифом Фатхи - "АвиаПорт"), чтобы ознакомиться с последним развитием ситуации вокруг снятия запрета на полёты между Москвой и Каиром. Встреча также касалась обсуждения соглашения по авиационной безопасности, которое готово к подписанию представителями правительств", - процитировало источника агентство.

Стоит также добавить, что 21 декабря, пресс-служба Кремля сообщала о телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси. В пресс-службе уточняли, что разговор состоялся по инициативе египетского лидера. В ходе разговора главы государств "отметили результаты совместной работы российских и египетских экспертов в области авиационной безопасности и представителей спецслужб, дающие основания для возобновления в ближайшей перспективе регулярного авиасообщения между Москвой и Каиром".

Напомним, российская сторона приняла решение о временном прекращении авиасообщения с Египтом после крушения российского самолёта А321 на Синае 31 октября 2015 года, в результате которого погибли 224 человека. По результатам расследования, Федеральная служба безопасности РФ установила, что причиной авиакатастрофы стал взрыв на борту. Ответственность за теракт взяла на себя запрещённая в РФ группировка "Исламское государство"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка