О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФРП выделил заём на лизинг оборудования для ММП им. В.В. Чернышева

АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" получило заём от Фонда развития промышленности на развитие программы ТВ7-117СТ

Москва. 27 января. АвиаПорт - АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" (ММП Чернышева, входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию) получило заём от Фонда развития промышленности (ФРП) на развитие программы ТВ7-117СТ - турбовинтового двигателя, предназначенного для перспективного военно-транспортного самолёта Ил-112В. Средства направлены на закупку высокоточных станков в целях обеспечения стандартов качества и надёжности нового авиадвигателя, говорится в сообщении пресс-службы ОДК.

По словам управляющего директора ММП Чернышева Амира Хакимова, ФРП предложил наиболее выгодные условия кредитования. "Средства фонда будут "работать" на возрождение авиационной промышленности. Благодаря нашему сотрудничеству с ФРП и Минпромторгом РФ на предприятии будут созданы новые рабочие места", - прокомментировал он. По словам А.Хакимова, новое оборудование позволит обеспечить выпуск узлов турбокомпрессора и свободной турбины ТВ7-117СТ. Как рассказали "АвиаПорту" в пресс-службе ОДК, контракт с ФРП рассчитан на три года.

Сообщается, что договор на лизинг оборудования на сумму 550,192 млн рублей заключён с группой компаний "Балтийский лизинг". В сообщении уточняется, что часть оборудования в рамках этого проекта уже поставлена на предприятие. "Это позволит освоить производство отдельных деталей ТВ7-117СТ с соблюдением требуемых стандартов точности", - отметил главный инженер ММП им. В.В. Чернышева Владислав Кочкуров. В пресс-службе ОДК уточнили, что поставка оборудования будет завершена в первом квартале текущего года.

Ранее "АвиаПорт" сообщал, что к испытаниям ТВ7-117СТ ОДК приступила в сентябре прошлого года на испытательной базе его разработчика - АО "Климов" (Санкт-Петербург). В сентябре 2016 года генеральный директор ОДК Александр Артюхов рассказывал, что по условиям контракта в рамках опытно-конструкторских работ до 2019 года будет создано 16 двигателей. Первые два двигателя должны быть поставлены разработчику самолёта в феврале 2017 года.

Новое изделие расширит семейство газотурбинных двигателей ТВ7-117, в которое также входят двигатели ТВ-117С и ТВ7-117СМ (предназначены для регионального пассажирского самолёта Ил-114). Напомним, программа ТВ7-117СТ осуществляется расширенной кооперацией предприятий ОДК, куда помимо АО "Климов" включены АО "ММП им. В.В. Чернышева" и АО "НПЦ газотурбостроения "Салют". В пресс-службе ОДК отметили, что у ММП им. В.В. Чернышева уже есть опыт производства двигателей данного типа - ранее на предприятии был организован выпуск двигателей ТВ7-117С/СМ.

Справка

АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева"
создано в 1932 г., входит в состав АО "ОДК". Производит двигатели РД-33 и его модификации для семейства истребителей МиГ-29. Одним из важных направлений деятельности является ремонт и пост-продажное сопровождение данных двигателей. С 2016 г. на предприятии идёт серийное производство комплектов заготовок деталей для двигателя ВК-2500 в кооперации с АО "Климов" и ПАО "УМПО".

АО "Объединённая двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка