О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Консорциум инвесторов закрыл сделку по аэропорту Владивостока

Консорциум инвесторов в составе "Базового Элемента", Российского фонда прямых инвестиций и Changi Airports International завершил сделку по покупке Международного аэропорта "Владивосток"

Международный консорциум инвесторов в составе "Базового Элемента", Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и аэропортового оператора Changi Airports International (CAI) о завершил сделку по покупке Международного аэропорта "Владивосток" ("Кневичи") у Международного аэропорта "Шереметьево" (МАШ). Консорциум уже приступил к управлению воздушной гаванью, сообщила пресс-служба "Базового Элемента".

Как рассказали в пресс-службе, консорциум получил контроль над аэропортом за счёт вхождения в капитал собственника аэропорта - АО "Терминал Владивосток" и его оператора - АО "Международный аэропорт Владивосток". В "Базовом Элементе" отмечают, что все стороны участвуют в консорциуме на паритетных началах.

В планах инвесторов - развитие владивостокского аэропорта в качестве ведущего авиационного хаба для внутреннего и международного авиасообщения за счёт расширения маршрутной сети и улучшения обслуживания пассажиров. "Активное развитие и ожидающийся экономический рост на Дальнем Востоке России повышают интерес к региону, - отметили в пресс-службе. - Пассажиропоток аэропорта вырос в 2016 году на 9%. Ожидается, что этот показатель достигнет двух миллионов пассажиров в 2017 году". Участники консорциума настроены на максимальную реализацию потенциала воздушной гавани: в среднесрочной перспективе планируется довести пассажиропоток до 5 млн в год (в 2017 году ожидается рост пассажиропотока до 2 млн).

Напомним, консорциум инвесторов подписал соглашение о приобретении 100% аэропорта "Кневичи" в ноябре 2016 года по итогам заседания российско-сингапурской межправительственной комиссии. Как ранее сообщало агентство ТАСС со ссылкой на источники, сделка оценивалась в 6 млрд рублей.

Сегодня маршрутная сеть аэропорта включает более 40 направлений. В настоящий момент идёт работа по увеличению количества регулярных рейсов по России, а также по развитию международного сообщения с Японией, Китаем, Вьетнамом и Южной Кореей.

Справка

"Базовый Элемент"
- одна из крупнейших промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаски. Структуры "Базового Элемента" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других.

Российский фонд прямых инвестиций основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда - 100% дочернее общество Внешэкономбанка.

Changi Airports International (CAI) - 100% дочернее предприятие Changi Airport Group (оператора сингапурского аэропорта "Чанги"), занимается инвестированием в аэропортовые активы и оказанием консалтинговых услуг в сфере управления аэропортами.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка