О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" в 2016 году получил 39 млрд рублей прибыли по МСФО

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" по итогам работы в 2016 году получило чистую прибыль по МСФО в размере 38,8 млрд рублей против убытка 6,4 млрд рублей годом ранее

Москва. 2 марта. АвиаПорт - ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" по итогам работы в 2016 году получило чистую прибыль по Международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в размере 38,8 млрд рублей против убытка 6,4 млрд рублей годом ранее, говорится в отчёте общества.

Выручка группы "Аэрофлот", в которую входят авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии", "Россия", "Аврора" и "Победа", в 2016 году выросла на 19,4% и составила 495,9 млрд рублей. Показатель EBITDA достиг 78 млрд рублей, увеличившись на 32,9%.

Рост показателей "Аэрофлот" связывает с увеличением объёма перевозок и положительным влиянием курсовых эффектов на выручку, номинированную в иностранной валюте. Выручка от регулярных перевозок увеличилась на 60,3 млрд рублей, от чартерных перевозок, которые возобновили рост в этом году, возросла в 2,9 раза и составила 17,6 млрд рублей. Выручка от грузоперевозок увеличилась на 30,7% - до 12,5 млрд рублей "на фоне поступления дальнемагистральных воздушных судов в парк группы".

Также в сообщении компании отмечается положительное влияние роста занятости кресел. "Положительное влияние на рентабельность также связано с эффектом операционного рычага - ростом занятости пассажирских кресел по Группе "Аэрофлот" на 3,2 п.п. до 81,5%, что позволило Группе получить дополнительную выручку, не увеличивая постоянные издержки", - комментирует заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО "Аэрофлот" Шамиль Курмашов.

Операционные расходы компаний росли с отставанием: они увеличились в 2016 году на 16,6% - до 432,6 млрд рублей. Медленнее всего росли расходы на авиационное топливо - на 7,6%. При этом другие статьи расходов, например, на техническое обслуживание ВС, оплату труда и административные расходы, росли быстрее.

Общий долг группы снизился на 38,4% и составил 143,9 млрд руб. "Снижение долговой нагрузки связано с выплатами кредитов и займов, как плановыми, так и досрочными, с переоценкой обязательств по финансовой аренде вследствие изменения курса рубля", - объясняется в сообщении компании. Соотношение Чистый долг / EBITDA снизилось с 3,4 в 2015 году до 1,4 в 2016 году.

По словам Ш.Курмашова, в минувшем году группе "удалось достичь значительного [операционного и финансового] прогресса на пути к достижению стратегических целей группы". Он уверен, что ускорение роста операционных показателей в 4 квартале 2016 года позволяет "с оптимизмом смотреть на 2017 год и перспективы развития группы".

Пассажиропоток компаний группы "Аэрофлот" за год увеличился на 10,3% - до 43,4 млн пассажиров. Прирост пассажиров обусловлен увеличением объёмов провозных ёмкостей и восстановлением спроса на международные перевозки на фоне постепенного восстановления макроэкономической ситуации.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1062 пункта в 177 странах. В 2016 году "Аэрофлот" перевёз 29 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 43,4 млн пассажиров.

"Аэрофлот" в 2016 году первым из российских компаний стал обладателем рейтинга "четыре звезды" Skytrax по качеству сервиса и в пятый раз стал обладателем международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка