О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сроки поставок "Аккорд-201" в США могут быть сорваны

Плановые сроки поставки заказчику из США лёгких многоцелевых самолётов "Аккорд-201" могут быть сорваны в связи с затягиванием процедур валидации сертификата типа

Москва. 20 марта. АвиаПорт - Плановые сроки поставки заказчику из США лёгких многоцелевых самолётов "Аккорд-201" могут быть сорваны в связи с затягиванием процедур валидации сертификата типа, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор Научно-производственного объединения "АВИА ЛТД" Александр Зайцев.

По его данным, в настоящее время на предприятии в высокой степени готовности к завершению постройки и отправке инозаказчику находятся три самолёта "Аккорд-201". Производственными планами на 2017 год предусмотрена отгрузка около 20 самолётов, однако в связи с задержкой валидации планы придётся скорректировать.

Валидация ранее выданного Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета сертификата типа, как ожидается, завершится в апреле-мае текущего года. "Затянулись проводимые в лаборатории университета штата Канзас сертификационные динамические испытания кресел для экипажа и пассажиров, остался последний этап - оценка удара пассажира головой", - уточнил А.Зайцев.

Он напомнил, что ранее с не оглашаемым стратегическим партнёром было достигнуто рамочное соглашение о выпуске 50 самолётов "Аккорд-201" в течение двух лет после заключения контракта, который планируется подписать после завершения валидации в США Сертификата типа на самолёт.

А.Зайцев также сообщил, что к самолёту, особенно к его амфибийному варианту, проявляют интерес эксплуатанты их нескольких стран, в том числе из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Индии. Заказчик из АТР готов заказать партию самолётов в амфибийной конфигурации в количестве нескольких десятков штук, заявил собеседник.

Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета выдал сертификат типа №СТ265-Аккорд-201 на колёсный вариант самолёта с двумя поршневыми двигателями Teledyne Continental Motors IO-360ES мощностью по 210 л. с. каждый.

Самолёт имеет взлётную массу 2200 кг, дальность полёта с максимальной загрузкой достигает 500 км, практическая дальность полёта на высоте 3000 м - 2500 км, максимальная скорость - 280 км/час. При использовании колёсного шасси длина разбега на ВПП составляет 250 м, на амфибийном шасси на воде увеличивается до 360 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка