О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объём инвестиций в реконструкцию АВК в "Толмачёво" возрастёт на 600 млн рублей

Объём инвестиций в первый этап реконструкции аэровокзального комплекса международного аэропорта "Толмачёво" (Новосибирск) будет увеличен на 600 млн рублей - до 1,8 млрд

Москва. 30 марта. АвиаПорт - Объём инвестиций в первый этап реконструкции аэровокзального комплекса (АВК) международного аэропорта "Толмачёво" (Новосибирск) будет увеличен на 600 млн рублей - до 1,8 млрд, сообщила пресс-служба "Толмачёво" со ссылкой на слова генерального директора аэропорта Евгения Янкилевича.

Акционер аэропорта принял решение об увеличении вложений в связи с динамикой пассажиропотока.

В ближайшее время воздушная гавань займётся поиском подрядчика по проектированию первого этапа реконструкции терминала. При этом стоимость работ составит 120 млн рублей вместо 30-40 млн, озвученных ранее. По словам Е.Янкилевича, конкурс будет объявлен до середины апреля. При этом руководитель аэропорта рассчитывает, что проектная организация предложит общее видение всех этапов реконструкции аэровокзального комплекса. Проектные работы планируется осуществить в течение года.

Согласно текущему плану, проект реконструкции АВК будет реализован в три этапа. Ввод первой очереди в эксплуатацию запланирован на III квартал 2019 года. "В рамках первой очереди мы видим расширение терминала внутренних линий на 12 400 кв. метров. По сути - это объединение двух существующих терминальных комплексов путём застройки участка перрона за соединительной галереей", - прокомментировал Е.Янкилевич.

Необходимость расширения терминала ВВЛ обусловлена ростом пассажиропотока, в том числе увеличением количества трансферных пассажиров: в этом году их доля уже составляет 19%. В "Толмачёво" также отметили, что фасад внутреннего терминала будет выравнен в одну линию с международным. После завершения трёх этапов реконструкции общая площадь АВК составит 95 тыс. кв. м (сейчас она составляет 53 кв. м). Предполагается, что все очереди будут введены в эксплуатацию к 2022 году.

По информации пресс-службы, подготовительные работы уже начались. В частности, в зоне регистрации пассажиров и багажа подготовлено пространство под размещение дополнительных стоек регистрации, запланировано размещение новой системы визуального информирования о рейсах (FIDS), начался ремонт в комнате матери и ребёнка.

Справка

Международный аэропорт "Новосибирск" (Толмачёво)
- крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2016 году превысил 4 млн пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка