О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК поставила двигатели ТВ7-117СТ для опытного образца Ил-112В

"Объединённая двигателестроительная корпорация" поставила на "Воронежское акционерное самолётостроительное общество" две опытные силовые установки ТВ7-117СТ

"Объединённая двигателестроительная корпорация" (ОДК) поставила на "Воронежское акционерное самолётостроительное общество" (ВАСО, входит в "Объединённую авиастроительную корпорацию") две опытные силовые установки ТВ7-117СТ. Двигатели будут установлены на первый опытный образец лёгкого военно-транспортного самолёта Ил-112В, который сейчас находится в стадии сборки, говорится в сообщении пресс-службы ОДК.

В пресс-службе отметили, что двигатели поставлены в срок и в соответствии с обязательствами по контракту с разработчиком самолёта - ОАО "Ил". Сообщается, что специалисты ОДК обеспечат сопровождение эксплуатации силовых установок в процессе монтажа на самолёт, а также наземных и лётно-конструкторских испытаний.

Основные детали и сборочные единицы двигателей, поставленных на ВАСО, изготовлены АО "ММП имени В.В. Чернышева". По словам управляющего директора московского предприятия Амира Хакимова, производство деталей и узлов двигателей типа ТВ7-117 возобновлено после длительного перерыва. "Работоспособность деталей подтверждена стендовыми испытаниями на АО "Климов", - прокомментировал он.

В пресс-службе напомнили, что турбовинтовой двигатель ТВ7-117СТ разработан АО "Климов" (входит в ОДК) в Санкт-Петербурге. Двигатель, полностью собранный из российских деталей, узлов и комплектующих, вместе с воздушным винтом АВ-112 и регулятором управления винтом РСВ-34С (разработчик - ОАО "НПП "Аэросила") составляет силовую установку для самолёта Ил-112В.

Как ранее сообщал "АвиаПорт", испытания двигателя ТВ7-117СТ стартовали в сентябре прошлого года на испытательной базе АО "Климов". Новое изделие дополнило линейку газотурбинных двигателей семейства ТВ7-117 (также в него входят двигатели ТВ-117С и ТВ7-117СМ для регионального пассажирского самолёта Ил-114, вертолётный двигатель ТВ7-117В). Серийное производство ТВ7-117СТ будет осуществляться расширенной кооперацией предприятий ОДК, куда кроме АО "Климов" входят АО "ММП им. В.В. Чернышева" и АО "НПЦ газотурбостроения "Салют".

В ОДК подчёркивают, что в двигатель ТВ7-117СТ заложены передовые технические и конструктивные решения, позволяющие составить конкуренцию зарубежным аналогам. На максимальном взлётном режиме мощность авиадвигателя ТВ7-117СТ составляет 3000 лошадиных сил, на повышенном чрезвычайном режиме - 3600 л.с. При сухой массе не более 500 кг двигатель имеет удельный расход топлива менее 200 грамм на л.с. в час.

Проект Ил-112 реализуется согласно государственному контракту на проведение опытно-конструкторских работ по созданию самолёта, заключённому между Министерством обороны РФ и ОАО "Ил". Самолёты Ил-112В с максимальной нагрузкой до 5 тонн, предназначенные для транспортировки личного состава, военной техники, различных видов вооружений и других грузов, заменят парк Ан-26.

Справка

АО "Объединённая двигателестроительная корпорация"
(входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка