О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедово" получило разрешение на строительство первой очереди Т3

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало Московскому аэропорту "Домодедово" разрешение на начало строительства третьего сегмента пассажирского терминала

Москва. 17 апреля. АвиаПорт - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало Московскому аэропорту "Домодедово" разрешение на начало строительства третьего сегмента пассажирского терминала (Т3). Возведение объекта планируется начать после завершения всех этапов ввода второго сегмента аэровокзального комплекса (Т2), сообщила пресс-служба воздушной гавани.

По словам директора аэропорта Игоря Борисова, инфраструктурное развитие "Домодедово" базируется на долгосрочном планировании и тесно связано с ожидаемым ростом пассажиропотока, в связи с чем проработка проекта сегмента пассажирского терминала Т3 началась заблаговременно. "Такой подход позволит максимально эффективно реализовать ключевые преимущества "Домодедово" - две независимые взлётно-посадочные полосы и пул земельных активов для дальнейшего расширения аэропортового комплекса", - пояснил он.

В пресс-службе "Домодедово" рассказали, что теперь, после получения разрешения от Росавиации, аэропорту предстоит процедура выбора подрядной организации, а также подготовительный период для начала работ. При этом конкретные сроки проведения конкурса по выбору подрядчика в пресс-службе пока не уточняют.

В пресс-релизе отмечается, что строительство Т3 включено в инвестиционную программу "Домодедово" по развитию аэропортового комплекса. Кроме того, в воздушной гавани сообщили, что проект реализуется в рамках действующей архитектурной концепции UNDER ONE ROOF, согласно которой единый терминал позволяет наиболее эффективно использовать трансферный потенциал аэропортового комплекса. Третий сегмент станет частью аэровокзального комплекса и будет возведён в западной части пассажирского терминала. Как сообщают в пресс-службе аэропорта, с учётом ввода в эксплуатацию первых двух очередей строительства, площадь Т3 составит 235 475 кв. м, а ежегодная пропускная способность достигнет 20,5 млн пассажиров.

Как ранее сообщал "АвиаПорт", в январе ФАУ "Главгосэкспертиза России" выдала положительное заключение на первые три этапа (из шести) проекта Т3. Как уточняли тогда в пресс-службе ведомства, расположение Т3 обеспечит пассажирам кратчайший путь от "Аэроэкспресса", а также от существующих и проектируемых парковок к залам вылета и прилёта.

Строительство третьего сегмента начнётся после завершения всех этапов по вводу второго сегмента аэровокзального комплекса (Т2). В пресс-службе напомнили, что в настоящий момент ведутся работы по возведению Т2 в восточной части пассажирского терминала. Первую очередь Т2 планируется сдать к началу Чемпионата мира по футболу 2018 года. После завершения всех проектов по развитию терминальных мощностей (Т1, Т2, Т3), московский аэропорт будет обслуживать более 75 млн пассажиров в год.

Справка

Московский аэропорт "Домодедово"
является одной из крупнейших воздушных гаваней России и признан лучшим аэропортом России по версии Премии "Воздушные Ворота России" и "Крылья России". В 2016 году аэропорт обслужил 28,5 млн человек. Маршрутная сеть включает 72 уникальных направления. "Домодедово" выбран для полётов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld. "Домодедово" - единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380, Airbus А350-900 и Boeing 787 Dreamliner.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка