О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК внедряет в производство кобальтовый суперсплав

Рыбинское "Научно-производственное объединение "Сатурн" освоило изготовление деталей газотурбинных двигателей из кобальтового сплава методом аддитивных технологий

Москва. 27 апреля. АвиаПорт - Рыбинское "Научно-производственное объединение "Сатурн" освоило изготовление деталей газотурбинных двигателей из кобальтового сплава методом аддитивных технологий. Предприятие исследовало свойства и вело разработку оптимальных технологических параметров послойного синтеза суперсплава более двух лет, говорится в сообщении пресс-службы "Объединённой двигателестроительной корпорации".

Как подчеркнули в корпорации, использование аддитивных технологий в производстве позволит в короткие сроки и с минимальными затратами создавать конкурентоспособные на глобальном рынке изделия. "Суперсплав адаптирован для изготовления деталей путём селективного лазерного сплавления металлопорошковой композиции. Он отличается повышенной жаропрочностью, стойкостью к температурной и солевой коррозии, высокой рабочей температурой", - уточняют в ОДК. По информации пресс-службы, в настоящий момент идёт работа по паспортизации сплава.

В пресс-службе добавили, что среди передовых технических решений, разрабатываемых НПО "Сатурн" в широкой кооперации с ведущими российскими институтами, также можно выделить изготовление газотурбинных двигателей из композиционных материалов на полимерной и керамической основах.

Отметим, что на сегодняшний день на "Сатурне" уже представлены все перспективные и наиболее востребованные промышленностью направления аддитивных технологий. На базе предприятия функционирует Центр аддитивных технологий (ЦАТ), специализирующийся на изготовлении деталей, моделей и узлов газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения методами послойного синтеза.

Как ранее сообщал "АвиаПорт", Госкорпорация Ростех планирует создать на базе "Сатурна" единый центр аддитивных технологий. В конце марте в Ростехе рассказали о формировании рабочей группы, которой предстоит определить производственные и научно-исследовательские параметры центра, после чего будет произведена оценка инвестиций в проект. Аддитивные технологии планируется использовать при производстве перспективных российских газотурбинных двигателей, которые будут сертифицированы в период с 2025 по 2030 год.

Справка

АО "Объединённая двигателестроительная корпорация"
(входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ПАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" (Рыбинск) - двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка