О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строителей "Центрального" нашли в Турции

Управляющая компания "Аэропорты регионов" выбрала генерального подрядчика строительства нового аэропорта в Сабуровке. "Центральный" построит турецкая компания "Эста Констракшен"

Управляющая компания "Аэропорты регионов" выбрала генерального подрядчика строительства нового аэропорта в Сабуровке. "Центральный" построит турецкая компания "Эста Констракшен", сообщает пресс-служба холдинга. Подрядчик должен построить пассажирский терминал площадью 23 тысячи кв. метров (предельная пропускная способность - 1 млн пассажиров в год), а также здания обработки грузов и почты, технического обслуживания воздушных судов, бытовые и административные сооружения.

Кроме того, строителям необходимо "выполнить работы по устройству специализированных площадок, внутренних коммуникаций, благоустройству территории, асфальтированию дорог, парковок и тротуаров". "Аэропорты регионов" инвестируют в проект 7 млрд рублей, говорил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор холдинга Евгений Чудновский. Инвестиционную часть проекта выполняет дочерняя структура УК "Аэропорты регионов" - ПАО "СарАэро-Инвест".

Поиск подрядчика несколько затянулся: тендер был объявлен в декабре 2016 года и тогда сообщалось, что его результаты огласят уже в конце января. Исходя из сообщения пресс-службы УК "Аэропорты регионов", основной этап отбора проходил "в формате конкурентных переговоров, которые начались в феврале текущего года". Условия конкурса предусматривали схему Design&Build, то есть "Эста Констракшен" должна также разработать рабочую документацию для строительства.

УК "Аэропорты регионов" уже начала подготовительные работы на строительной площадке: "установлено здание штаба, ведется устройство временных инженерных коммуникаций". Контролировать стройку уполномочена компания "Спектрум-холдинг" (в различных ролях участвует в проектах по строительству аэровокзальных комплексов в Саранске, Красноярске, Южно-Сахалинске и других).

В портфолио "Эста Констракшен" входит ряд завершённых важных инфраструктурных проектов, однако в единственном аэропортовом строительстве компания допустила осечку - в 2015 году она была отстранена от работ по модернизации калининградского "Храброво" из-за несоблюдения сроков. Впрочем, это не отпугнуло московское "Домодедово", на территории которого "Эста Констракшен" возводит девятиуровневую парковку площадью 66 тысяч кв. метров.

О конфигурации нового терминала в Саратове пресс-служба "Аэропортов регионов" пока не сообщала. Судя по опубликованным изображениям проекта терминала, он будет оснащён тремя телескопическими трапами. Стоит отметить, что по площади он будет приблизительно равен новому терминалу в Нижнем Новгороде ("Стригино", контролируется "Аэропортами регионов") - 23 тысячи против 27,8 тысяч кв. метров. В "Стригино" насчитывается 17 стоек регистрации, 37 кабин паспортного контроля, а также по четыре багажных ленты в каждом из секторов. По плану холдинга, "Центральный" будет введён в эксплуатацию весной 2019 года.

Напомним, проект развития саратовского аэропорта входит в Федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России", рассчитанную до 2020 года. Согласно ФЦП, федеральные власти модернизируют аэродромную инфраструктуру в Саратове. Эта часть программы предполагает строительство новой взлётно-посадочной полосы (3000 метров) и системы рулёжных дорожек, командно-диспетчерского пункта (КДП) и вспомогательных инженерных объектов, на эти цели бюджет по ФЦП выделяет почти 7 млрд рублей.

В начале апреля ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (Аэродромов)", контролирующее строительство, отчитывалось, что на аэродроме продолжаются "работы по устройству водосточно-дренажной сети, сетей электроснабжения, искусственных покрытий на перроне" и площадки для размещения светосигнального оборудования аэродрома....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка